Рейтинг@Mail.ru
Национализм – опасность для России - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национализм – опасность для России

Читать ria.ru в
Сразу два громких преступления на национальной почве совершено в последние дни в Москве. Группа молодежи, выкрикивавшая националистические лозунги, избила министра культуры северокавказской республики Кабардино-Балкарии, народного артиста России Заура Тутова, а в московском метро были нанесены побои журналисту НТВ Эльхану Мирзоеву. Коротко стриженый молодчик объяснял уроженцу Кавказа, почему тот «не должен жить в Москве», а его дружки стали избивать Мирзоева...

Политический обозреватель РИА Новости Юрий Филиппов.

Сразу два громких преступления на национальной почве совершено в последние дни в Москве. Группа молодежи, выкрикивавшая националистические лозунги, избила министра культуры северокавказской республики Кабардино-Балкарии, народного артиста России Заура Тутова, а в московском метро были нанесены побои журналисту НТВ Эльхану Мирзоеву. Коротко стриженый молодчик объяснял уроженцу Кавказа, почему тот «не должен жить в Москве», а  его дружки стали избивать Мирзоева.

В 2004 году в России было совершено 44 убийства на национальной почве. Книги националистически настроенных авторов продаются даже в центральных московских магазинах. Эксперты Фонда «Общественное мнение» утверждают, что 12 процентов из опрошенных ими респондентов сочувствуют фашизму.

Недавно приступившая к работе комиссия Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы приводит свои данные: лозунг «Россия для русских!» в многонациональной, многоконфессиональной России поддерживает 53 процента населения. Самыми нетерпимые национальности – чеченцы, цыгане, азербайджанцы.

Между тем, только в московском регионе находится около трех миллионов трудовых мигрантов из бывших республик СССР. Азербайджанцев среди них – не меньше миллиона.

Разумеется, не все эти люди ангелы. Среди приезжающих в Россию иностранцев есть матерые преступники, торговцы наркотиками, убийцы и грабители. Крайний национализм, поднимающий голову в России, считает таковыми всех приезжих, включая и выходцев из северокавказских российских республик.

Организация, почему-то называющая себя «Партией Свободы» ведет собственную статистику преступлений на национальной почве, причем записывает их себе в плюс. «Убей еще одного!», «Нанесем им последний удар!», – кричат заголовки интернетовского сайта неонацистов.

 Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова считает, что необходимо «бить в набат, создавать в обществе атмосферу нетерпимости по отношению к любым проявлениям ксенофобии». Недавно представители ряда российских партий по инициативе пропрезидентской центристской «Единой России» подписали Антифашистский акт. Нарусова считает это недостаточным. Она стала одним из инициаторов созданного на днях Объединения гражданского сопротивления фашизму. Однако пока у этой организации нет ни печатного органа, ни сайта в Интернете.

Российский политолог Эмиль Паин несколько лет назад, когда Россия переживала острый экономический кризис, предупреждал, что по мере улучшения экономической ситуации, повышения уровня жизни национализм здесь будет только нарастать. Сегодня он говорит о том, что объектом ксенофобии уже становится правительство, конкретно – «его члены с нерусскими фамилиями».

Глобализация, открытость границ, массовая трудовая миграция, потребности экономики и внутренняя демократизация делают неизбежной встречу культур, национальностей, этносов и религий на огромном евразийском пространстве. В том числе на рынках, в электричках и в вагонах метро. Либеральные ценности, которыми руководствуются российские власти, реально создают в России открытое общество. Однако российский либерализм, пока не может объяснить людям разных национальностей, как им мирно уживаться друг с другом в этом открытом обществе. Слабость современного российского либерализма–  одна из главных причин взрыва националистических настроений в стране.

Возможно ли быстрое преодоление этой ситуации? Недавно выяснилось, что защищать общество от ксенофобии не желают или не могут даже присяжные в российском суде, то есть обычные средние граждане. В итоге долгого судебного разбирательства, связанного с убийством в Санкт-Петербурге таджикской девочки Хуршеды Султоновой присяжные по сути оправдали главного обвиняемого, посчитав представленные следствием доказательства недостаточными. Обвинявшийся в убийстве получил пять лет заключения, и генеральная прокуратура намерена обжаловать это чрезмерно мягкий приговор.

Между тем генеральный прокурор России Владимир Устинов считает, что ужесточения наказаний за преступления на национальной почве для их сокращения совершенно недостаточно. Все дело в состоянии общества. «Что мы можем сделать, если пока даже не можем ввести в школе преподавание основ религии?», – задает он риторический вопрос.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала