Рейтинг@Mail.ru
Во Франции подписан и тут же разорван первый "молодежный контракт" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции подписан и тут же разорван первый "молодежный контракт"

Читать ria.ru в
В самый разгар социально-политического конфликта вокруг "договора первого найма" во Франции в понедельник был подписан и буквально через полчаса разорван первый "молодежный контракт". Эту широко разрекламированную символическую акцию устроила Независимая демократическая организация лицеистов (FIDL) - один из двух профсоюзов учащихся старшеклассников. (Фотолента "Студенческие беспорядки в Париже")

ПАРИЖ, 3 апр - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. В самый разгар социально-политического конфликта вокруг "договора первого найма" во Франции в понедельник был подписан и буквально через полчаса разорван первый "молодежный контракт".

Эту широко разрекламированную символическую акцию устроила Независимая демократическая организация лицеистов (FIDL) - один из двух профсоюзов учащихся старшеклассников.

В присутствии многочисленных журналистов, приглашенных в парижскую штаб-квартиру FIDL, профсоюзный лидер Тристан Рукье (Tristan Rouquier) и темнокожий лицеист по имени Димитри Упо (Dimitry Oupoh) поставили подписи под "договором первого найма", согласно которому старшеклассник поступал на работу в FIDL в качестве "ответственного за программы развития" с месячной зарплатой 1170 евро.

Вслед за этим работодатель, уже в одиночку, подписал уведомление об увольнении только что принятого молодого работника.

"Вот так: уволен через 25 минут без мотивировки, и все в соответствии с законом", - объяснил смысл происходящего профсоюзный лидер.

Он добавил, что "договор первого найма" и процедура увольнения работника разработаны молодыми юристами, в прошлом активистами FIDL, на основе действующего законодательства.

"Мы хотели продемонстрировать, что "договор первого найма" записан в законе, и этот закон можно применять на практике", - заявил президент FIDL.

Формально закон о равенстве шансов, составной частью которого является "договор первого найма", действительно вступил в силу, однако президент Франции Жак Ширак, который в минувшую пятницу объявил о введении закона в действие, одновременно поставил задачу модифицировать два наиболее спорных пункта "молодежного контракта": сократить испытательный срок с двух лет до одного года и записать в документе, что в случае прекращения действия контракта молодой работник имеет право знать причины увольнения.

Более того, Ширак поручил правительству "принять все необходимые меры для того, чтобы на практике ни один контракт не был подписан без этих модификаций".

Парламентские фракции правящей партии Союз за народное движение (UMP) уже приступили к подготовке поправок к тексту закона. В свою очередь, министр социального согласия Жан-Луи Борло объявил в выходные, что отдал по министерству распоряжение пока не запускать в печать образец типового "договора первого найма". Он также сообщил, что в ближайшее время предприятиям и организациям будут разосланы официальные рекомендации о том, что следует воздержаться от подписания "молодежных контрактов" впредь до новых указаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала