Хоккеистам "Ак Барса" осталась одна победа для выхода в финал ЧР - РИА Новости, 07.06.2008

Хоккеистам "Ак Барса" осталась одна победа для выхода в финал ЧР

В отличие от субботнего матча, завершившегося победой казанцев со счетом 5:1, на этот раз главной команде Татарстана пришлось приложить гораздо больше усилий для победы.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Хоккеисты казанского "Ак Барса" в понедельник одержали вторую победу на своем поле в полуфинальной серии чемпионата России над ярославским "Локомотивом", на этот раз со счетом 4:1 (1:0, 1:1, 2:0).

В отличие от субботнего матча этих соперников, завершившегося победой казанцев со счетом 5:1, на этот раз главной команде Татарстана пришлось приложить гораздо больше усилий для победы.

Перед этим поединком после травмы в строй вернулся лидер обороны "Локомотива" чех Карел Рахунек, для которого этот матч стал первым в нынешнем плей-офф. К тому же, главный тренер железнодорожников Владимир Юрзинов-старший по сравнению с первым матчем решил заменить в воротах "Локо" не слишком удачно сыгравшего Егора Подомацкого на Стивена Валикетта.

Выход на лед 196-сантиметровго канадца и чешского легионера не помешал "Барсам" открыть счет уже на 4-й минуте. Автором шайбы стал лучший бомбардир, снайпер и распасовщик плей-офф Алексей Морозов, мастерски переигравший голкипера в ближнем бою.

Чуть позже Морозов отправил шайбу в сетку ворот гостей еще раз, убежав один на один в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве, однако форвард "барсов" сделал это через секунду после того, как прозвучала сирена на первый перерыв, и гол, естественно, не был засчитан.

В начале игры казанцы имели ощутимое преимущество, но увеличить счет им не удавалось до 30-й минуты матча, когда в очередной раз подопечные Зинетулы Билялетдинова реализовали численное большинство. Броском от синей линии отличился канадец Раймон Жиру. К чести ярославцев "Локомотив" не рассыпался, смог выровнять игру и даже сократить разрыв в счете на 38-й минуте усилиями Алексея Васильева. Причем, шайба защитника "Локо" очень напоминала гол Жиру, разве что свой бросок россиянин наносил от борта, а североамериканец - по центру площадки.

На стыке второго и третьего периодов у "Ак Барса" была великолепная возможность снять интригу в этом матче, когда на скамейку штрафников отправились сразу два представителя гостей, Петр Счастливый и Андрей Таратухин, однако ярославцы выстояли и на этот раз.

Заключительная двадцатиминутка прошла в обоюдоострых атаках с большим территориальным преимуществом "Локомотива", однако атакам ярославцев недоставало остроты, а в отдельных эпизодах выше всяких похвал действовал канадский вратарь "барсов" Фрэд Брэтуэйт.

Роковым для гостей стало удаление Дмитрия Красоткина за четыре минуты до конца периода: хозяевам не удалось реализовать его за отведенные для этого две минуты, однако в тот момент, когда защитник "Локо" покидал скамью штрафников, Данис Зарипов на 58-й минуте снял вопрос о победителе - 3:1.

На последних минутах Юрзинов заменил Валикетта шестым полевым игроком в надежде изменить ход матча, однако этот ход себя не оправдал - Морозов записал на свой счет вторую шайбу в матче, отправив ее в пустые ворота гостей из совей зоны. В активе Алексея стало 10 голов в плей-офф при 10 результативных передачах.

Таким образом, счет в серии до трех побед стал 2-0 в пользу "Ак Барса". Теперь команды переедут в Ярославль, где встретятся друг с другом в третьем полуфинальном матче в ближайшую среду, 5 апреля.