Рейтинг@Mail.ru
Ливанские политики снова не пришли к компромиссу относительно Лахуда - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливанские политики снова не пришли к компромиссу относительно Лахуда

Читать ria.ru в
На состоявшемся в понедельник пятом раунде общенационального диалога ливанским политикам в очередной раз не удалось прийти к компромиссу относительно смещения Эмиля Лахуда с поста президента страны.

БЕЙРУТ, 3 апр - РИА Новости, Марианна Беленькая. На состоявшемся в понедельник пятом раунде общенационального диалога ливанским политикам в очередной раз не удалось прийти к компромиссу относительно смещения Эмиля Лахуда с поста президента страны.

Следующий раунд назначен на 28 апреля.

"Вне зависимости от того, будут ли результаты (обсуждения судьбы президента) позитивными или негативными, мы перейдем к рассмотрению следующего вопроса - "оружия сопротивления", - сообщил журналистам спикер ливанского парламента Набих Берри по окончании заседания. Накануне Берри заявлял, что вопрос об оружии сопротивления, под которым подразумевается шиитское движение "Хезболлах", будет обсуждаться только после того, как окончательно решится судьба президента Ливана.

Добиться отставки Лахуда пытается "Коалиция 14 марта", возглавляемая сыном убитого в прошлом году экс-премьера Рафика Харири - Саадом Харири. Входящие в нее ливанские политики считают действующего главу государства, чьи полномочия осенью 2004 года были продлены еще на три года под давлением Дамаска, просирийским политиком.

Против отставки главы государства выступают шиитские движения "Амаль" и "Хезболлах", а также признанный лидер христианской общины, глава Свободного демократического движения генерал Мишель Аун.

Предстоящий длительный перерыв в заседаниях конференции, Берри объяснил грядущими пасхальными праздниками и запланированными в ближайшее время зарубежными поездками некоторых из участников диалога. В частности, не исключен визит в Дамаск премьер-министра Ливана Фуада ас-Синьоры. Местные аналитики полагают, что его переговоры с сирийским руководством будут способствовать не только преодолению кризиса в отношениях двух стран, но и достижению внутриливанского согласия.

Конференция национального диалога началась в Ливане 2 марта по инициативе Набиха Берри.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала