Рейтинг@Mail.ru
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Москву - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Москву

Читать ria.ru в
Это первый официальный визит президента Казахстана за пределы республики после его избрания главой государства.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в понедельник в Москву с официальным визитом.

Это первый официальный визит президента Казахстана за пределы республики после его избрания главой государства.

Официальные мероприятия визита начнутся утром во вторник. Планируется, что Назарбаев проведет двусторонние переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в узком и расширенном составах. Также запланировано его выступление перед депутатами Государственной думы.

Кроме того, Назарбаев встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами Московского института стали и сплавов.

В рамках визита Назарбаева в Москву планируется подписать ряд протоколов по использованию российских военных и научных полигонов и центров на территории Казахстана, соглашение по первому казахстанскому спутнику связи и вещания KAZSAT, соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком России и Евразийской промышленной ассоциацией, а также план мероприятий по межмидовскому сотрудничеству.

Особое внимание в рамках визита президента Казахстана в Россию будет уделено открытию Года Абая в России и Года Пушкина в Казахстане.

"Идея Года принадлежит главам наших государств Нурсултану Назарбаеву и Владимиру Путину. По их поручению правительствами Казахстана и России разработан специальный план мероприятий. Год Абая в России и Пушкина в Казахстане будет официально открыт в Москве во время официального визита нашего президента в Россию", - сказал в интервью РИА Новости посол Казахстана Жансеит Туймебаев.

По его словам, комплекс мероприятий включает церемонию открытия памятника Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре вблизи комплекса зданий казахстанского посольства.

"Это дар президента Казахстана московской столице. Абай, великий казахский мыслитель и просветитель XIX-начала XX века, в своем философском произведении - "Словах назидания" призывал казахов учить русский язык. Он говорил, что через познание русской науки и культуры его современники и потомки будут приобщаться к передовым достижениям мировой цивилизации. Абай известен и как переводчик на казахский язык стихотворений Александра Сергеевича Пушкина", - сказал посол Казахстана.

В рамках года Пушкина в Казахстане памятник великому русскому поэту будет открыт в южной столице республики городе Алма-Ате. В новой же столице - Астане монумент в честь великого русского поэта возведен несколько лет назад. Причем он стал одним из первых памятников истории и культуры, открытых после объявления этого города столицей Казахстана.

В рамках Года Абая в России на новой сцене Большого Театра состоится концерт казахстанских и российских мастеров искусств. В планах года - проведение в России международной конференции, посвященной наследию Абая. Пройдут гастроли казахстанских театров в Москве и других городах России.

На сегодняшний день товарооборот между двумя государствами достигает $10 миллиардов, однако лидеры двух стран поставили задачу по доведению двустороннего товарооборота в ближайшей перспективе до $20 миллиардов.

Визит президента Казахстана в Россию завершится в среду, 5 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала