Рейтинг@Mail.ru
В Египте споры за лидерство в партии Аль-Вафд переросли в столкновение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте споры за лидерство в партии Аль-Вафд переросли в столкновение

Читать ria.ru в
Представители двух враждующих фракций, каждая из которых предлагает на должность партийного лидера своего кандидата, вступили в ожесточенную схватку в субботу на территории главного партийного офиса в Каире.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Споры за лидерство в египетской партии Аль-Вафд переросли в вооруженное столкновение с участием нескольких сотен активистов. Представители двух враждующих фракций, каждая из которых предлагает на должность партийного лидера своего кандидата, вступили в ожесточенную схватку в субботу на территории главного партийного офиса в Каире.

Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию, несколько десятков сторонников одного из претендентов - нынешнего лидера Ноамана Гомаа (Noamaan Gomaa) - забаррикадировались в здании, в котором располагается штаб-квартира партии. На попытки их идеологических противников, возглавляемых другим претендентом Мустафой ат-Тавилем (Mustapha el-Tawil), проникнуть в здание они ответили огнем из стрелкового оружия. По словам полиции, наступавшие, численность которых достигала около 700 человек, начали кидать в окна булыжники.

Полиция, как отмечают очевидцы, не вмешивалась в происходящее.

В результате столкновений пострадали 23 человека. Полиция проверяет информацию об одном погибшем.

Кто из оппонентов одержал победу, не сообщается.

Внутрипартийный конфликт разгорелся после того, как выдвинутый на президентских выборах в Египте, прошедших в сентябре прошлого года, кандидатом в президенты Гомаа пришел к финишу третьим, показав неожиданно низкий результат. Несколько партийцев сразу же выступили с предложением сместить его с поста лидера.

В минувший четверг суд отклонил иск ат-Тавиля, который требовал узаконить смещение Гомаа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала