Рейтинг@Mail.ru
В России создается группа гражданского сопротивления фашизму - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России создается группа гражданского сопротивления фашизму

Читать ria.ru в
России создается группа гражданского сопротивления фашизму, сообщил на пресс-конференции в Москве писатель, член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Липскеров.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. В России создается группа гражданского сопротивления фашизму, сообщил на пресс-конференции в Москве писатель, член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Липскеров.

"Мы, граждане России, люди разных возрастов, профессий и политических пристрастий, глубоко обеспокоены распространением в нашем обществе проявлений ксенофобии и фашиствующего национализма, которые принимают в последнее время экстремистскую, насильственную форму", - говорится в заявлении, которое подписали известные писатели и политики, спортсмены, артисты и ученые.

По словам авторов заявления, еще более они встревожены тем, что эти факты не получают решительного государственного отпора и общественного осуждения.

"Никакие новые законы и общественные объединения не смогут помочь, кроме нас самих. Если в обществе будет создана такая атмосфера нетерпимости - только это сможет помочь", - сказала одна из участников группы гражданского сопротивления, член Совета Федерации, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политики Людмила Нарусова.

По словам участников группы гражданского сопротивления, многие должностные лица, депутаты, работники правоохранительных органов и СМИ подвержены ксенофобии, допускают суждения и действуя в националистическом духе, спекулируя на самых темных инстинктах и предрассудках обывателя.

Заслуженный артист Российской Федерации, депутат Госдумы Александр Розенбаум сказал, что за два работы в Госдуме он в частности услышал столько националистических высказываний, сколько не слышал за 55 лет свой жизни.

"Когда надо Пастернак великий писатель, а когда надо - жидовская морда. Так нельзя", - сказал Розенбаум.

"Я вообще доктор по образованию и у меня медицинский взгляд на эти вопросы", - добавил он.

Нарусова отметила, что, к ее удивлению, после того, как одна из политический партий была не допущена к выборам в Московскую городскую думу из-за своих националистических роликов, не последовало никаких акций в отношении других депутатов, которые высказывают сходние мысли.

"Складывается впечатление, что такая терпимость связана со сверхзадачами, не ведомыми нам", - сказала Нарусова.

По словам участников группы, в России более ста газет и других периодических изданий пропагандируют нацистские идеи, а по оценкам независимых экспертов, в России более 100 тысяч скинхедов.

"Дискриминация людей на национальной, этнической, расовой и религиозной основе, кто бы ее не допускал и какими бы причинами она не была вызвана, не может иметь никакого оправдания. Она абсолютно недопустима в публичном пространстве. Невозможно, чтобы в стране Пушкина, Пастернака, Расула Гамзатова и Булата Окуджавы убивали людей из-за того, что у них другой цвет кожи и разрез глаз. Невозможно, чтобы в стране, избавившей человечество от ужасов нацизма, пропагандировался фашизм и насаждалась человеконенавистническая практика - этого не должно быть!", - говорится в заявлении группы.

Авторы заявления призывают Общественну палату, Госдуму, Совет Федерации и Генпрокуратуру активнее осуществлять контроль за преступлениями, связанными с расовой ненавистью, антисемитизмом и другими националистическими проявлениями. Они также призывют срочно провести экспертизу законов, связанных с борьбой против ксенофобии и фашизма.

"Мы обращаемся к гражданам, прежде всего к людям образованным, политически активным, к лидерам общественного мнения с призывом осознать масштаб опасности. Националистическая зараза разъедает саму ткань общественной жизни, несет угрозу государственной стабильности и целостности нашей Родины", - подчеркивается в документе.

"Целью нашего объединения является создание в обществе атмосферы абсолютной нетерпимости, гражданского сопротивления любым проявлениям ксенофобии и фашизма", - заявила группа гражданского сопротивления фашизму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала