Рейтинг@Mail.ru
Россия требует от Швеции немедленно освободить Андрея Замятнина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия требует от Швеции немедленно освободить Андрея Замятнина

Читать ria.ru в
"Вызывает крайнюю озабоченность настойчивая негуманность шведских властей, подрывающая отношения между двумя странами и вызывающая возмущение российской общественности", - сказал Камынин. По его словам, "вряд ли такая ситуация вяжется с тем образом Швеции, который существует в российском общественном мнении".

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Россия требует от Швеции немедленно освободить российского ученого Андрея Замятнина

"Российская сторона требует незамедлительного и безусловного освобождения Андрея Замятнина из неволи", - заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя продление срока содержания ученого под стражей.

"Вызывает крайнюю озабоченность настойчивая негуманность шведских властей, подрывающая отношения между двумя странами и вызывающая возмущение российской общественности", - сказал Камынин.

По его словам, "вряд ли такая ситуация вяжется с тем образом Швеции, который существует в российском общественном мнении.

Камынин сообщил также, что российское посольство поддерживает регулярный контакт с задержанным россиянином и делает все, чтобы помочь ему "преодолеть совершаемую против него несправедливость".

Замятнин, работавший по контракту в лаборатории генетики при Уппсальском сельскохозяйственном университете и занимавшийся болезнями растений, по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже 15 февраля.

Замятнин обвиняется в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. Ученый содержится в следственном изоляторе Кроноберг.

В полиции безопасности отказываются сообщить, в шпионаже в пользу какого государства обвиняют россиянина, и касаются ли обвинения гражданских или военных секретов.

Стокгольмский суд в четверг в третий раз продлил срок содержания Замятнина под стражей. 0--

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала