Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзные и молодежные организации Франции проведут новые забастовки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюзные и молодежные организации Франции проведут новые забастовки

Читать ria.ru в
Профосоюзные и молодежные организации Франции выступили с призывом к проведению 4 апреля нового общенационального дня протеста против "договора первого найма". (Фотолента "Студенчаские беспорядки в Париже")

ПАРИЖ, 29 мар - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Профосоюзные и молодежные организации Франции выступили с призывом к проведению 4 апреля нового общенационального дня протеста против "договора первого найма".

Этот призыв содержится в совместном заявлении, принятом по итогам состоявшейся в среду встречи представителей профцентров и организаций учащейся молодежи.

"Решено провести 4 апреля новый день межпрофессиональных действий, включающий остановку работы, забастовки и манифестации", - говорится в заявлении.

Во вторник шествия протеста прошли в 250 городах и населенных пунктах Франции и собрали, по разным оценкам, от миллиона до трех миллионов человек. В энергетике, металлургии, на транспорте, в образовательной сфере и других отраслях были организованы забастовки, активно поддержанные разными категориями трудящихся.

Охарактеризовав мобилизацию противников "договора первого найма" как "историческую", профсоюзные и молодежные организации призвали президента страны Жака Ширака "использовать свои конституционные прерогативы для того, чтобы новый вид трудового контракта был отозван". Как отмечается в заявлении, это необходимо для того, чтобы "избежать сползания страны в глубокий кризис".

Одновременно авторы заявления сочли необходимым "предостеречь правительство от любой попытки использования силы, в частности, в отношении студентов и лицеистов".

По словам источников в Елисейском дворце, глава государства может "в ближайшие дни" высказать свою позицию по поводу нового вида трудового договора, вызвавшего мощную волну протестов во французском обществе.

Источники в президентском окружении отмечают, что сроки выступления Ширака будут зависеть от решения Конституционного совета, который должен в четверг огласить свой вердикт по запросу, направленному представителями левой оппозиции, которая выступает на стороне профсоюзов и молодежных организаций.

При этом и в Елисейском дворце, и в правительстве, и в правящей парламентской фракции ожидают, что закон о равенстве шансов, одна из статей которого предусматривает введение "договора первого найма", будет признан соответствующим конституции. В этом случае, по словам источников, президент может оперативно высказаться в пользу практического исполнения всех положений закона, включая новый вид трудового контракта для молодежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала