Рейтинг@Mail.ru
NASA ведет прямую трансляцию солнечного затмения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NASA ведет прямую трансляцию солнечного затмения

Читать ria.ru в
В разных районах Антальи собрались тысячи людей, кто со своими телескопами, видео- и фотокамерами, кто просто с защитными очками, чтобы стать свидетелями исторического события.

АНКАРА, 29 мар - РИА Новости. Более 200 тысяч туристов наблюдают в среду в Анталье редкое природное явление - полное солнечное затмение, сообщили РИА Новости в министерства туризма Турции.

Солнечное затмение из Антальи в прямом эфире на весь мир транслирует американское аэрокосмическое агентство NASA. Телескопы центра космических исследований NASA установлены в античном театре пригорода Антальи Сиде.

"В разных районах Антальи собрались тысячи людей, кто со своими телескопами, видео- и фотокамерами, кто просто с защитными очками, чтобы стать свидетелями исторического события", - сказал советник министра туризма Турции по связям с прессой Тайфун Яхши (Tayfun Yahsi).

"Все отели на курорте заполнены, хотя туристический сезон еще не начался - такой интерес вызывает солнечное затмение", - отметил собеседник агентства.

В Анталье - лучшем в Турции месте для наблюдения за солнечным затмением - организованы специальные фестивали и концерты. Гостям и жителям турецкой Ривьеры на специально организованных площадках в память о событии дарят значки и другие сувениры. Там же решено провести гашение специальной почтовой марки "Полное солнечное затмение - Анталья, 29.03.2006", которая выпущена Главным управлением почты и телеграфа Турции.

Это достаточно редкая марка, учитывая, что следующее затмение в Анталье можно будет наблюдать лишь спустя 657 лет, говорят эксперты.

Турецкие власти надеются, что событие, к которому приковано внимание во всем мире, окажет положительное воздействие на развитие туризма в этом году.

"Мы абсолютно уверены, что интерес, который за рубежом вызвало солнечное затмение, положительно отразится на посещении иностранными туристами Турции в 2006 году", - сказал представитель Минтуризма.

Туризм является одной из основных статей дохода турецкого бюджета. В прошлом году Турцию посетили 21 миллион туристов, доходы от них превысили $18 миллиардов.

В целом в Турции затмение охватит полосу в 156 километров - от западного Средиземнорья до восточной части Черного моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала