Рейтинг@Mail.ru
Аннан надеется, что ситуация с Ираном не пойдет по иракскому сценарию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннан надеется, что ситуация с Ираном не пойдет по иракскому сценарию

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил надежду на то, что кризис вокруг ядерной программы Ирана не будет развиваться по иракскому сценарию трехлетней давности.

НЬЮ-ЙОРК, 28 мар - РИА Новости, Андрей Лощилин. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил надежду на то, что кризис вокруг ядерной программы Ирана не будет развиваться по иракскому сценарию трехлетней давности.

"Внушает оптимизм, что обе стороны готовы вернуться за стол переговоров", - отметил генсек в беседе с журналистами. При этом, подчеркнул он, Ирану "необходимо доказать международному сообществу, что его намерения в области освоения атомной энергии носят исключительно мирный характер".

"Проблема сводится к тому, кто будет заниматься иранским досье: Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) на техническом уровне или Совет Безопасности. Не исключено, что Совбез сможет оказывать активную поддержку продолжению усилий МАГАТЭ до тех пор, пока этот процесс не будет полностью исчерпан и вопрос не вернется на обсуждения СБ ООН", - отметил генсек ООН.

По его мнению, члены Совета Безопасности "изыщут возможности" для согласованной реакции на поступивший в СБ доклад об иранской ядерной программе исполнительного директора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи.

Вот уже три недели Совбез проводит консультации по проекту заявления по данной проблеме, и во вторник, наконец, появились признаки того, что делегации вплотную приблизились к консенсусу в отношении формулировок. "Мы довольно успешно продвигаемся вперед", - сказал журналистам постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джоунс-Парри в перерыве между консультациями, которые должны возобновиться через несколько часов.

В докладе эль-Барадеи не делается определенного вывода о том, является ли ядерная программа Тегерана мирной или имеет целью создание военного потенциала, но констатируется, что Иран не в полной мере сотрудничает с МАГАТЭ. В представленном в ходе неофициальных консультаций членов СБ совместном британо-французском проекте заявления председателя Совбеза содержится призыв к Ирану возобновить мораторий на работы по обогащению и переработке урана и вернуться к сотрудничеству с международными инспекторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала