Рейтинг@Mail.ru
В Судане открывается 18-й саммит Лиги арабских государств - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Судане открывается 18-й саммит Лиги арабских государств

Читать ria.ru в
Во вторник в столице Судана Хартуме открывается 18-й саммит Лиги арабских государств (ЛАГ).

ДАМАСК, 28 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Во вторник в столице Судана Хартуме открывается 18-й саммит Лиги арабских государств (ЛАГ).

Накануне встречи арабских лидеров, министрам иностранных дел удалось согласовать большинство вопросов повестки дня саммита, главными темами на котором традиционно станут ситуация в Ираке, арабо-израильское урегулирование и проблема суданского Дарфура.

В резолюции по палестинской проблеме арабские лидеры намерены осудить план исполняющего обязанности премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта установить в одностороннем порядке окончательные границы еврейского государства, сохранив за собой ряд поселений на палестинских территориях.

Кроме того, ожидается, что главы государств и правительств арабских стран примут решение об оказании дополнительной финансовой помощи палестинской автономии и призовут международное сообщество уважать демократический выбор палестинского народа, поддержавшего движение ХАМАС на выборах в январе этого года.

Проект резолюции ЛАГ по Ираку призывает ускорить процесс формирования правительства национального единства, который, в свою очередь, "откроет путь к выводу иностранных оккупационных сил" из этой страны.

В Хартуме также будет выработана общеарабская позиция по урегулированию в суданской провинции Дарфур, согласно которой ввод международных сил в этот регион возможен только с предварительного согласия суданского правительства.

Арабские страны намерены выступить с осуждением односторонних санкций, введенных США против Сирии.

Среди других тем: проект создания Совета мира и безопасности ЛАГ, а также межарабского трибунала. Предполагаются, что эти структуры будут решать разногласия, которые могут возникнуть в будущем между арабскими странами.

Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса выступит с докладом по итогам своей деятельности на этом посту с 2001 по 2006 год. Накануне он выразил удовлетворение подготовкой к встрече в верхах. "Судан смог провести подготовку к саммиту на высочайшем уровне, и очередной межарабский форум обещает стать очень интересным и плодотворным" - считает генеральный секретарь.

Однако омрачить его сможет отсутствие трети арабских лидеров, которых будут представлять премьер-министры или главы МИД.

По данным арабских СМИ, в Хартум не приедут главы Саудовской Аравии, Египта, Марокко, ОАЭ, Омана, Бахрейна, Ирака, Туниса и Иордании.

В прошлом году ЛАГ отметила свой 60-летний юбилей. В созданную незадолго до окончания Второй мировой войны организацию первоначально входили восемь независимых арабских стран. Сейчас Лига объединяет 21 арабскую страну и палестинскую автономию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала