Рейтинг@Mail.ru
В Израиле во вторник проходят выборы в парламент - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Израиле во вторник проходят выборы в парламент

Читать ria.ru в
Израиль во вторник выбирает парламент, 17-й за полувековую историю государства. По итогам выборов будет сформировано правительство и назначен новый премьер-министр.

ТЕЛЬ-АВИВ, 28 мар - РИА Новости. Израиль во вторник выбирает парламент, 17-й за полувековую историю государства. По итогам выборов будет сформировано правительство и назначен новый премьер-министр.

На 120 мест в Кнессете претендует 31 партия: от политических "тяжеловесов" с сотнями тысяч членов и претензиями на места в правительстве до небольших объединений, ратующих за права отцов-одиночек, добивающихся легализации легких наркотиков, ведущих борьбу с произволом банков и не имеющих реальных шансов попасть в парламент.

Фаворит избирательной кампании - центристская "Кадима" под председательством и.о. премьер-министра Эхуда Ольмерта, которой многочисленные опросы предрекают 34-35 мандатов в будущем Кнессете.

Партия, которую основал в ноябре прошлого года глава правительства Ариэль Шарон, обещает в течение четырех лет определить постоянные границы Израиля, размежевавшись с палестинцами.

Против программы Ольмерта, предполагающей в своем нынешнем, не окончательном виде, возможность одностороннего ухода с части Западного берега реки Иордан, выступает бывшая правящая партия "Ликуд", сместившаяся с уходом Шарона вправо и растерявшая большую часть своего электората.

Судя по результатам опросов, "Ликуд", контролировавший при Шароне треть Кнессета, может делегировать в новый парламент 15-17 депутатов, которые сформируют лишь третью по численности фракцию.

На второе место с прогнозируемыми 20 мандатами социологи ставят партию левого толку "Авода". Не сформулировав внятной позиции по палестинскому вопросу, лейбористы во главе с бывшим профсоюзным вожаком Амиром Перецем сосредоточились на проблемах социально-экономического характера. Самое известное обещание "Аводы" - установить минимальную зарплату на уровне $1000.

Главным сюрпризом предстоящих парламентских выборов израильская пресса успела окрестить 47-летнего выходца из Молдавии Авигдора Либермана. Его партия "Наш дом Израиль" (НДИ), традиционно воспринимаемая как секторальная, "русская", неожиданно поднялась на четвертую строчку в рейтинге электоральных предпочтений израильтян.

Визитная карточка НДИ, которой предсказывают примерно 12 мандатов, - программа обмена территориями и населением, предусматривающая передачу палестинцам пограничных областей, населенных израильскими арабами, взамен основных еврейских поселений Западного берега реки Иордан.

Принять участие в выборах имеют право свыше пяти из семи миллионов граждан Израиля. С 7.00 (9.00 мск) до 22.00 (00.00 мск) по всей стране, в том числе в больницах и тюрьмах, будут работать свыше 8,2 тысяч избирательных участков.

Голосование проходит по партийным спискам. Списки, получившие не менее 2% действительных голосов, принимают участие в распределении депутатских мандатов.

Ни одной партии за всю историю Израиля не удавалось получить 61 место в 120-местном Кнессете, поэтому правительство страны всегда формировалось на коалиционной основе.

В течение недели со дня публикации официальных результатов выборов (в этот раз - 5 апреля) президент Израиля Моше Кацав поручит сформировать правительство одному из избранных депутатов Кнессета, который, по мнению главы государства, имеет наибольшие шансы создать правящую коалицию и правительство в отведенный законодательством полуторамесячный срок. Как правило, мандат на формирование кабинета получает лидер победившей партии, он же становится премьер-министром.

Выборы проходят в обстановке повышенных мер безопасности. За два дня до голосования правоохранительные органы страны располагали более чем 70 предупреждениями о терактах, планируемых палестинскими экстремистами.

Непосредственно в день выборов в обеспечении общественного порядка будут задействованы свыше 22 тысяч полицейских и сотни добровольцев. Особое внимание, как обычно в таких случаях, уделяется местам массового скопления граждан и районам, прилегающим к палестинским территориям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала