Рейтинг@Mail.ru
На Камчатке возобновляются поиски погребенных под лавиной - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Камчатке возобновляются поиски погребенных под лавиной

Читать ria.ru в
На Камчатке с наступлением светлого времени суток возобновляются поиски трех человек, погребенных под сошедшей в минувшее воскресенье с Вилючинского вулкана лавиной.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 мар - РИА Новости, Оксана Гусева. На Камчатке с наступлением светлого времени суток возобновляются поиски трех человек, погребенных под сошедшей в минувшее воскресенье с Вилючинского вулкана лавиной, сообщил РИА Новости оперативный дежурный Главного управления МЧС по Камчатской области.

По его словам, в район происшествия отправились три отряда спасателей, которые оценят обстановку и при возможности приступят к поисковым работам.

Во второй половине дня понедельника поисково-спасательную операцию пришлось приостановить из-за угрозы схода новых лавин с согретого солнцем склона.

Специалисты Камчатского противолавинного центра рекомендовали не проводить поиск до укрепления снежной массы под воздействием ночного похолодания. Они считают, что пласты снега, ставшие причиной трагедии, сошли не полностью. Около четырех пятых снежной массы остаются подвижными.

Снежная лавина сошла по распадку на склоне вулкана Вилючинский в двух километрах от базы Надежда и 55 км от Петропавловска-Камчатского в воскресенье вечером.

Всего в лавину попало десять человек. Четверым из них удалось выбраться своими силами при содействии находившихся поблизости людей. Еще один 27-летний молодой человек был извлечен спасателями и направлен в медучреждение с переломами ребер. Позже от госпитализации он отказался.

Двое молодых мужчин погибли. Их тела обнаружены и эвакуированы в Петропавловск-Камчатский. Во вторник возобновляются поиски Максима Волчека, супругов Светланы и Олега Кабановых, остающихся под лавиной.

По предварительной оценке, объем сошедшей лавины превысил 50 тысяч кубометров, протяженность лавины составила около 2,5 километров, а ширина около километра. Лавина сорвалась со склона со скоростью около 150 км/час. Специалисты полагают, что ее сход спровоцировали сами туристы.

Прокуратура Елизовского района, на территории которого произошел инцидент, проводит проверку по факту гибели людей в результате происшествия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала