Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по созданию коалиции на Украине могут затянуться до мая - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по созданию коалиции на Украине могут затянуться до мая

Читать ria.ru в
Переговоры о создании коалиции между прошедшими в Верховную Раду партиями могут затянуться до мая, считают украинские политологи.

КИЕВ, 27 мар - РИА Новости, Павел Дульман. Переговоры о создании коалиции между прошедшими в Верховную Раду партиями могут затянуться до мая, считают украинские политологи.

Так, в интервью РИА Новости директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил, что "основание коалиции на Украине в короткие сроки возможно, но официальная работа парламента и отсчет времени создания коалиции начнется только через полтора месяца".

По его словам, "соглашение они (представители партий), конечно, могут подписать сейчас, но за полтора месяца все может измениться, и голосование по конкретным кандидатурам министров может стать серьезным испытанием для коалиции".

"Согласование отдельных позиций в Верховоной Раде и правительстве будет сложным. Возможен конфликт на переговорах по кандидатурам силовиков", - считает Фесенко.

Он напомнил, что глава штаба Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов уже предлагал руководителю штаба "Наша Украина" Роману Бессмертному занять пост спикера Верховной Рады.

"Турчинов хочет вернуться в кресло главы СБУ, а Бессмертный не против стать спикером Верховоной Рады. Это может быть своеобразным разменом. Однако кресло спикера хочет занять и лидер Социалистической партии Александр Мороз. Неизвестно, устроит ли его такой расклад", - полагает политолог.

При этом он отметил, что Социалистическая партия "приглядывается" и к Партии регионов Януковича. "К тому же к нынешнему министру внутренних дел (социалисту) Юрию Луценко слишком много претензий и обид со стороны БЮТ", - заявил Фесенко.

Политолог не исключил "пакетного" соглашения между БЮТ и "Нашей Украиной", когда Ющенко получает контроль над внешней политикой и силовиками, а Тимошенко - экономику и ТЭК.

"Но даже в этой ситуации министром финансов все равно может остаться Виктор Пензеник. Он опытный финансист - ни у Ющенко, ни у Тимошенко к нему претензий нет. Это компромиссная фигура", - полагает Фесенко.

"Ющенко попытается не участвовать в создании коалиции а патронировать этот процесс. Это приемлемая для него роль, если,конечно, он сможет ее сыграть", - политолог.

В свою очередь руководитель Института глобальных стратегий Вадим Карасев заявил РИА Новости, что "вариантов коалиции может быть две". "Первая - БЮТ, "Наша Украина" и социалисты. Вторая - так называемая большая коалиция из "Нашей Украины" и Партии регионов", - уточнил он.

В первом случае, по словам политолога, лидер соцпартии Мороз становится - спикером Рады, а Тимошенко - премьером. Во втором - пост премьера достанется либо "Нашей Украине" либо будет подобрана компромисная фигура из Партии регионов. "В любом случае Янукович премьером не будет", - убежден Карасев.

По его словам, большая коалиция опасна для обеих политических сил ("Наша Украина" и Партия регионов). "Юлию Тимошенко поддерживают практически во всех регионах. Разочарованные в такой коалиции сторонники и той, и другой силы могут уйти к Юлии Тимошенко. Таким образом, она получит мощный потенциал для участия в очередных президентских выборах", - считает Карасев.

По его мнению, переговоры о создании коалиции вполне могут затянутся до мая.

"Очень показательно, что Ющенко поручил вести переговоры по коалиции Еханурову. Если этот вариант не сработает, то появится другой переговорщик. Таким образом, встречи могут длится до конца мая. И все это время премьером будет оставаться Ехануров", - отметил политолог.

Директор центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в беседе с РИА Новости сделал предположение, что "оранжевая" коалиция возможна, но будет "очень конфликтна".

"Даже если вынести за скобки личную неприязнь Юлии Тимошенко к некоторым людям из окружения президента, то у них все равно будет разный подход к решению экономических проблем Украины. Тимошенко выступает за реприватизацию крупных предприятий, а Ющенко - против. Непонятно, как впишется в экономическую доктрину коалиции Социалистическая партия - они против приватизации земли и крупных промышленных объектов. К тому же выступают за социализацию бюджета, который и так не выдерживает социальных выплат", - считает Погребинский.

Политолог также полагает, что " скорого создания люой коалиции ожидать не стоит". По его мнению, политики "используют по максимуму" время, оставшееся до официального начала работы Верховной Рады. А это произойдет в мае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала