Рейтинг@Mail.ru
Щербинский отправляется в прокуратуру за автомобилем и правами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Щербинский отправляется в прокуратуру за автомобилем и правами

Читать ria.ru в
"Поскольку Олег Щербинский признан невиновным, а уголовное дело в его отношении прекращено, правоохранительные органы обязаны вернуть его имущество, изъятое в рамках следствия", - сказал адвокат Шмаков.

НОВОСИБИРСК, 26 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Водитель Олег Щербинский, оправданный по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, намерен в ближайшие дни забрать из прокуратуры свой автомобиль и водительские права, которые были изъяты после аварии и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Об этом РИА Новости в воскресенье сообщил его адвокат Сергей Шмаков.

"Поскольку Олег Щербинский признан невиновным, а уголовное дело в его отношении прекращено, правоохранительные органы обязаны вернуть его имущество, изъятое в рамках следствия", - сказал Шмаков.

По его словам, автомобиль Щербинского находится в гараже краевой прокуратуры, а водительские права - непосредственно в уголовном деле.

Ранее адвокат сообщил о намерении своего подзащитного потребовать возмещения ущерба за повреждение своего автомобиля, который получил внешние механические повреждения в этой аварии. По закону выплату должна произвести сторона, которая признана виновником аварии, то есть в данном случае - страховая компания, в которой застрахована губернаторская машина, принадлежавшая администрации Алтайского края, сказал Шмаков.

23 марта судебная коллегия Алтайского краевого суда прекратила уголовное дело в отношении Щербинского "за отсутствием в его действиях состава преступления", и он был освобожден из следственного изолятора, где провел полтора месяца. Коллегия отменила обвинительный приговор Зонального районного суда края, который 3 февраля признал Щербинского виновником автомобильной аварии, в которой погиб Евдокимов, и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

В своем определении судебная коллегия отметила, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя губернатора, нарушившего правила дорожного движения. За Щербинским коллегия оставила право на получение компенсаций за незаконное привлечение к уголовной ответственности и заключение под стражу.

Авария, в которой погиб Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошла на трассе Бийск-Барнаул 7 августа 2005 года. Губернаторский "Мерседес" после столкновения с ехавшей в попутном направлении "Тойотой", которой управлял Щербинский, вылетел с трассы и врезался в дерево. Никто из находившихся в "Тойоте" людей не пострадал.

Как считает другой адвокат Щербинского - Анатолий Кучерена, причиной уголовного преследования его подзащитного стало "низкое качество проведения следствия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала