Рейтинг@Mail.ru
Взаимодействие РФ-КНР не направлено против третьих стран, - Денисов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взаимодействие РФ-КНР не направлено против третьих стран, - Денисов

Читать ria.ru в
Российско-китайское стратегическое взаимодействие прозрачно, оно не направлено против третьих стран и реально содействует становлению более совершенного мироустройства, - заявил постоянный представитель РФ при ООН.

НЬЮ-ЙОРК, 25 мар - РИА Новости, Андрей Лощилин. Российско-китайское стратегическое взаимодействие прозрачно, оно не направлено против третьих стран и реально содействует становлению более совершенного мироустройства. Об этом заявил в субботу, выступая на конференции "Диалог о России и Китае" в нью-йоркском Лиман-колледже, постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов.

Отметив, что отношения между двумя великими державами сейчас достигли "одной из самых высоких точек в своей многовековой истории", посол назвал историческим только что завершившийся в Пекине российско-китайский саммит, центральным событием которого стало официальное открытие Года России в Китае.

"Наши связи базируются на принципах подлинного равноправия и взаимной выгоды, общности интересов по самому широкому кругу проблем, они свободны от идеологических наслоений и динамично развиваются во всех областях: политической, экономической, энергетической, гуманитарной", - подчеркнул Денисов.

Он указал, что опыт российско-китайского сотрудничества свидетельствует, что координация и взаимодействие между нашими странами служит стабилизирующим фактором в мировых делах. "В основе такого позитивного влияния лежит само отношение наших стран к решению проблем современной цивилизации, глобальной и региональной политики", - отметил постпред.

"Мы последовательно выступаем за политико-дипломатический подход к урегулированию конфликтов, уважаем интересы партнеров и в свою очередь хотим, чтобы и наши интересы также уважались. Россия и Китай являются твердыми сторонниками построения подлинно демократической системы международных отношений, основанной на равенстве возможностей как для "больших", так и для "малых" стран", - подчеркнул дипломат.

Как отметил Денисов, Москва и Пекин выступают за укрепление стратегической стабильности и правовых начал в мировой политике, за сбалансированное реформирование ООН и ее Совета Безопасности на основе широкого согласия членов Организации.

"От российско-китайского взаимодействия во многом зависит эффективность усилий международного сообщества по предотвращению угроз безопасности и устойчивому развитию, которые исходят, в том числе, от международного терроризма, распространения оружия массового уничтожения, организованной преступности, наркотрафика, экологической деградации, бедности и эпидемий, - заявил российский посол. - Россия и Китай с их динамичными экономиками оказывают все более весомое влияние и на формирование нового международного экономического порядка. Мы стремимся закрепить недискриминационные принципы в качестве основополагающих в сфере мировой торговли и финансов".

Россия и Китай "демонстрируют пример открытого международного партнерства, исключающего замкнутый и блоковый характер", подчеркнул Денисов.

"Подавляющее большинство государств придерживается тех же подходов и признает необходимость широкого диалога по проблеме международного порядка XXI века. Поэтому уверен, что роль России и Китая в глобальной политике, востребованность нашей конструктивной, отвечающей интересам всего мирового сообщества позиции будет возрастать, а круг наших единомышленников - расширяться", - заключил постоянный представитель РФ при ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала