Рейтинг@Mail.ru
Партизаны изгоняют из колумбийской сельвы индейские племена - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партизаны изгоняют из колумбийской сельвы индейские племена

Читать ria.ru в
Городок Сан-Хосе-дель-Гуавьяре был поражен необычным шествием - из окружающих его джунглей вышли на главную улицу 75 изможденных людей в набедренных повязках.

МЕХИКО, 25 мар - РИА Новости, Михаил Белят. В пятницу расположенный в самом центре колумбийской сельвы городок Сан-Хосе-дель-Гуавьяре был поражен необычным шествием - из окружающих его джунглей вышли на главную улицу 75 изможденных людей в набедренных повязках.

Мужчины, вооруженные духовыми трубками, несли на плечах охотничью добычу - небольших обезьян "мико", излюбленное лакомство индейцев Амазонии. Женщины, окружив кольцом детей, жались к мужским спинам и испуганно озирались по cторонам. Впервые в своей жизни они видели каменные дома и автомобили, впервые их нога ступала на асфальт мостовой, казавшейся им раскаленной черной рекой.

Индейцы нукак-маку, представители одного из немногих сохранившихся в Амазонии кочевых первобытных племен, совершили двухмесячный переход по сельве, спасаясь от партизан из Революционных вооруженных сил Колумбии (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia - FARC), самого мощного в стране незаконного вооруженного формирования, более сорока лет ведущего борьбу с правительством.

Как поведал мэру Сан-Хосе вождь нукак-маку, единственный из всей группы, кто был способен хоть как-то изъясняться по-испански, "в самом начале сезона ливней в наших местах появились белые люди, одетые в одинаковые одежды, с оружием и большими мешками за плечами". "Старейшина белых сказал, что они будут жить в наших местах и воевать с другими белыми людьми, и что мы им мешаем. Потом он приказал нам убираться, если мы хотим жить и сохранить наших детей и женщин. Вечером они опять пришли к нашему костру и увели с собой двух женщин. Мы ждали три дня, но женщины не вернулись. Тогда мы ушли. Мы шли больше двух лун, на этом пути умерло от болезни трое детей. Две старухи тоже умерли, потому что у них не хватило сил идти, но старух не жалко - им все равно было пора уходить в лес на том берегу реки смерти. Детей жалко - все трое были мальчиками и могли бы стать охотниками", - рассказал вождь.

По словам известного в Колумбии антрополога Умберто Руиса (Umberto Ruiz), около двадцати лет изучающего жизнь и традиции первобытных племен Амазонии, уже более 200 индейцев нукак-маку были вынуждены покинуть районы своего постоянного обитания из-за угроз "герильерос" (партизан), которые решили открыть новый фронт войны с правительственными войсками и обустроить свои оперативные базы в заповедниках колумбийской Амазонии.

Народность нукак-маку относится к древнейшим обитателям континента и насчитывает чуть больше 400 человек. Последние двести лет нукак-маку кочевали в заповеднике Томачипан, избегая любых контактов с цивилизацией, благодаря чему им удалось выжить и сохранить свой уклад, язык, обычаи и традиции, насчитывающие несколько тысячелетий.

"Контакты с цивилизацией для них губительны. Неизвестные их иммунной системе инфекции, непривычные климатические и географические условия, вынужденный отказ от многовекового жизненного уклада, новая пища - все это приведет к тому, что через два - три года большая часть нукак-маку, за исключением дюжины-другой самых выносливых, погибнет. Вместе с ними уйдет навсегда уникальная культура, которая на протяжении тысячелетий хранила в неприкосновенности зарю человечества", - подчеркнул ученый.

Пока мэрия Сан-Хосе решила разместить индейцев на заброшенном ранчо в окрестностях города и подарила им телевизор, которого индейцы испугались до ужаса и тайком отнесли в лес, от греха подальше.

Затем мэрия встала в тупик.

"Мы не знаем, что делать с ними дальше, и как их спасать. Обратились за помощью в Международный Красный Крест, может быть, там что-нибудь придумают. У них и средств побольше, и возможностей", - признался руководитель социальных программ мэрии Сан-Хосе-дель-Гуавьяре в интервью колумбийскому телевидению, которое посвятило специальный репортаж судьбе индейцев нукак-маку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала