Рейтинг@Mail.ru
Украинский Алчевск разочаровали и "оранжевые", и "голубые" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский Алчевск разочаровали и "оранжевые", и "голубые"

Читать ria.ru в
Традиционно симпатизирующий Партии регионов Донбасс, поддержавший на минувших президентских выборах Виктора Януковича, вряд ли изменит ему и на выборах парламента.

Павел Дульман

КИЕВ, 25 мар - РИА Новости. Традиционно симпатизирующий Партии регионов Донбасс, поддержавший на минувших президентских выборах Виктора Януковича, вряд ли изменит ему и на выборах парламента.

Деление Украины на Западную и Восточную, а жителей на "оранжевых" и " голубых" - устоявшийся стереотип современной украинской политики. Но результат предстоящих в воскресенье выборов, вероятно, может дать повод для разговоров о возможных оттенках.

Расположенный в центре Донбасса город Алчевск стал известен на Украине и за ее пределами после того, как в разгар морозов 2006 года остался без отопления. В городе лопнул центральный теплопровод, а у людей лопнуло терпение. "Оранжевую" власть здесь до сих пор любят единицы, но и веру в "голубых" зимняя история у многих пошатнула.

"Где был Янукович, когда здесь люди замерзали? Почему он приехал, когда почти во всем городе тепло появилось?" - говорит Артем, сотрудник местного банка.

Ющенко он не любит, но и Янукович теперь не в фаворе. Во многом благодаря тому, что действующий мэр Николай Кириченко - видный представитель Партии регионов, участник известного съезда " федералистов" в Северодонецке. Еще в ноябре этот импозантный мужчина и крепкий хозяйственник уверенно говорил жителям, что город к отопительному сезону готов. Но труба лопнула, приехал президент Ющенко, и у несменяемого уже много лет мэра не выдержало сердце. Здоровье к нему вернулось после отъезда всех киевских чиновников, фактически осуществлявших оперативное управление городом.

С Ющенко он так и не встретился, как, впрочем, и в прошлый визит главы государства. "Я ему напрямую не подчиняюсь", - аргументировал тогда мэр.

Президент Украины приехал в замерзающий город через несколько дней после аварии, проявив тем самым немалое личное мужество. Ведь на минувших выборах за него здесь почти никто не проголосовал.

Посмотрел в котлован с разорванной трубой, пообещал помощь со всей страны, встретился с жителями в местной школе. "Ну, я же не виноват, что вы таких мэров выбираете", - обронил, уходя, Ющенко.

Впрочем, приезд президента в Алчевск вряд ли добавил очков " оранжевым".

"Люди не понимают, что городской бюджет не только центром формируется. И уж точно не управляется из центра. Я устал им что-либо объяснять про экономику, политику и демократию. Они просто не хотят любых перемен. Наши люди, к сожалению, отличаются пессимизмом", - говорит Юрий Калюжный, кандидат в мэры от блока "Пора-ПРП" и главный критик городского головы.

Осенью 2004 года, в преддверии "оранжевой революции", Калюжного жестоко избили. Нападавших алчевская милиция не нашла, но оптимизм и желание заниматься политикой Калюжному явно не отбили. Перемены настроений у горожан он не ждет, "разве что к следующей кампании".

Реальную конкуренцию Партии Регионов в Алчевске составляет партия " Эко+25%", спонсируемая одним из украинских олигархов, который владеет металлургическим и коксохимическим заводами, градообразующими предприятиями. Политической рекламы "Эко" в городе больше, чем агиток Партии Регионов. А бывший директор коксохима считается фаворитом на мэрских выборах.

Доминирующая партия воспринимает их всерьез и по мере сил борется. Ряд палаток "Эко+25%" на городском "Майдане" у дома культуры был оперативно взят в окружение бело-синими палатками "регионалов". Настолько тесное, что к ним нельзя было пройти. А агитационным автомобилям "Эко+25%" политически подкованные хулиганы регулярно прокалывали колеса.

Регионалы не очень любят и блок "Не ТАК!", и Наталию Витренко. Все эти движения "паразитируют" на их электоральном поле и отбирают голоса. Если не в голосовании по спискам в Верховную Раду, то в голосовании на местных выборах.

Заметим, что Алчевск - маленькая модель Донбасса. В Алчевске " антиоранжевый" политический спектр начинает распадаться на фракции также, как рассыпались и сами победители "Майдана".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала