Рейтинг@Mail.ru
Смирнов призывает начать переговоры по урегулированию кризиса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смирнов призывает начать переговоры по урегулированию кризиса

Читать ria.ru в
Вместе с тем лидер Приднестровья подчеркнул, что "конструктивный диалог и переговоры несовместимы с методами давления, угроз и блокад".

ТИРАСПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости, Владимир Сандуца. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов призывает начать переговоры по урегулированию кризиса на границе непризнанной республики с Украиной, возникшего после введения Киевом новых таможенных правил для приднестровских экспортеров.

"Выходом из складывающейся ситуации могло бы стать безотлагательное начало консультаций Приднестровья с государствами-гарантами относительно дальнейших совместных шагов, итогом которых стало бы нахождение взаимоприемлемых путей решения всех проблемных моментов", - заявил президент Приднестровья в субботу на митинге по случаю прибытия в Тирасполь автоколонны МЧС РФ с гуманитарной помощью.

Вместе с тем Смирнов подчеркнул, что "конструктивный диалог и переговоры несовместимы с методами давления, угроз и блокад", и выразил надежду на то, что "все участники переговоров осознают пагубность и бесперспективность такой политики, итогом которой, в конечном счете, может стать гуманитарная катастрофа в целом регионе Европы".

"То, что в Кишиневе и Киеве пытаются представить как наведение порядка на границе, в действительности является очередной попыткой оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции в вопросах приднестровского урегулирования. Решение этих вопросов должно достигаться только за столом переговоров и на справедливой основе", - отметил Смирнов.

Тирасполь предлагает Украине выдержать статус гаранта, заявил Смирнов.

"Приднестровье предлагает Украине выдержать статус гаранта по стабилизации обстановки и соблюдать ранее подписанные документы", - сказал он.

"Казалось бы, нынешняя непростая ситуация в регионе требует учета реалий и трезвости от Молдавии как стороны конфликта и от Украины как одного из посредников в политическом урегулировании. На деле же происходит обратное. Возникает вопрос о политической ответственности тех, кто принимает такие решения", - отметил приднестровский лидер.

Он убежден, что суть возникшего кризиса - в игнорировании права Приднестровья на внешнеэкономическую деятельность, которое зафиксировано в международном документе - Меморандуме об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем 1997 года.

"Поддержав Молдову, Украина тем самым нарушила свои обязательства как гаранта переговорного процесса и политически стала участником конфликта", - считает Смирнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала