Рейтинг@Mail.ru
После смены лидера "Родина" оставит радикальные позиции - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После смены лидера "Родина" оставит радикальные позиции - эксперты

Читать ria.ru в
"Я считаю, что принято правильное решение. У "Родины" появляется шанс исправить националистический крен, который появился в последнее время, когда у власти находился Рогозин и его группировка, включавшая в себя таких депутатов, как Савельев. Многое будет зависеть от дальнейших шагов Бабакова. И мы вновь призываем "Родину" присоединиться к Антифашистскому пакту", - сказал Исаев.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. В "Единой России" считают, что новый председатель партии "Родина" Александр Бабаков - хороший организатор, а у самой партии появился шанс выйти из тупика. Такое мнение высказал в субботу РИА Новости член президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев, комментируя смену лидера "Родины".

Перестановки в руководстве партии "Родина" произошли на VI партийном съезде, который проходит в субботу в Москве. Делегаты приняли отставку Дмитрия Рогозина и проголосовали за кандидатуру Александра Бабакова.

"Я считаю, что принято правильное решение. У "Родины" появляется шанс исправить националистический крен, который появился в последнее время, когда у власти находился Рогозин и его группировка, включавшая в себя таких депутатов, как Савельев. Многое будет зависеть от дальнейших шагов Бабакова. И мы вновь призываем "Родину" присоединиться к Антифашистскому пакту", - сказал Исаев.

После смены лидера партия "Родина", скорее всего, оставит радикальные позиции. Такое мнение высказал РИА Новости в субботу директор Института политических исследований Сергей Марков.

"У "Родины" есть несколько возможностей. Первая возможность - продолжать тот путь радикализации, который они выбрали раньше, но без Рогозина. Но я думаю, что это путь не очень перспективный", - сказал он.

По его мнению, "Родина" сможет позволить себе остаться на радикальных позициях только в случае обострения социально-экономической обстановки в стране, к которому могут привести, например, плохо проработанные новые законы. В качестве примера он привел ситуацию с законом о замене льгот денежными выплатами.

Говоря о других возможных сценариях развития партии "Родина", он назвал "возвращение в умеренное русло". "Тогда у нее (партии) будет шанс создания умеренной левой социал-патриотической партии", - сказал Марков.

По его словам, возможен и третий вариант, который заключается в том, что "родинцы" "ничего не решат и будут колебаться до бесконечности".

Новый председатель партии "Родина" Александр Бабаков, по словам Маркова, пока не проявил себя как политик. "Он прежде всего бизнесмен. Но у него достаточно сильная политтехнологическая команда. Я лично знаю некоторых из его самых видных политтехнологов. Это перспективные и квалифицированные люди", - сказал политолог.

Партия "Родина", скорее всего, исчезнет как самостоятельная политическая сила после смены лидера. Такое мнение высказал в субботу РИА Новости главный редактор газеты "Московские новости" и журнала "Политический класс" Виталий Третьяков.

"В этом политическом сезоне можно считать, что "Родины" как самостоятельной политической силы нет, а следующий политический сезон - уже почти предвыборный начиная с осени. Посмотрим, как она себя проявит. Но думаю, что под лидерством Бабакова, скорее всего, "Родине" уготована судьба исчезнуть как более менее самостоятельной политической силе, либо слившись с кем-то другим, либо просто проиграв следующие выборы", - сказал Третьяков.

По его мнению, во многом это будет обусловлено тем, что новый лидер партии не обладает достаточной харизмой и политическим багажом.

"Безусловно, нынешний руководитель партии Бабаков ни в какое сравнение с Рогозиным не может идти как политическая фигура. По крайней мере, пока. Соответственно, деятельность партии, ее акции будут более бесцветными, внимания к ней будет меньше, авторитет ее, так или иначе, упадет, потому что авторитет все равно создается либо положительными действиями, которые привлекают других, либо острыми отрицательными действиями, которые отталкивают других. Но никак не бесцветной линией", - считает политолог.

Что касается дальнейшей судьбы Рогозина, то, по мнению Третьякова, этот политик возьмет время на то, чтобы определиться.

"Сам Рогозин, видимо, какое-то время будет раздумывать, какую новую диспозицию выбрать: то ли переждать время, может быть в недрах "Родины", то ли он "прислонится" к каким-то другим политическим структурам", - сказал Третьяков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала