Рейтинг@Mail.ru
Защита Ходорковского подаст жалобу на заключение его в ШИЗО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Ходорковского подаст жалобу на заключение его в ШИЗО

Читать ria.ru в
Адвокат Ходорковского считает, у администрации колонии "не было достаточных оснований" для его заключения в изолятор.

НОВОСИБИРСК, 24 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Защита бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, отбывающего наказание читинской колонии, на следующей неделе планирует подать в городской суд Краснокаменска жалобу о признании незаконным его последнее заключение в штрафной изолятор.

Об этом РИА Новости в пятницу сообщила его адвокат Наталья Терехова. По ее словам, в настоящее время защита подготавливает эту жалобу.

В штрафной изолятор Ходорковский был заключен 17 марта на семь суток и был освобожден утром в пятницу. Это административное наказание было назначено за употребление пищи вне специально отведенного для этого места.

Адвокат Ходорковского считает, у администрации колонии "не было достаточных оснований" для его заключения в изолятор.

За время своего пятимесячного пребывания в исправительной колонии экс-глава ЮКОСа во второй раз попадает в штрафной изолятор. 24 января он был заключен на пять суток за хранение документов, которые согласно внутренним правилам запрещено иметь при себе осужденным.

Это направление в изолятор защита Ходорковского также считает незаконным, и уже обжаловала его в городском суде Краснокаменска. Очередное заседание по этому делу состоялось в пятницу. На нем суд исследовал письменные доказательства. Следующее заседание назначено на 29 марта.

Ранее адвокатам удалось добиться через суд отмены первого административного взыскания в виде выговора, которое экс-глава ЮКОСа получил еще в декабре. Оно было наложено за оставление Ходорковским рабочего места, когда он работал учеником швеи-моториста.

По мнению защиты Ходорковского, наложение административных наказаний может отрицательно повлиять на возможность перевода его на облегченные условия содержания и в будущем при решении вопроса об условно-досрочном освобождении.

Бывший глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы 15 октября 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала