Рейтинг@Mail.ru
Страшный сон Юлии Тимошенко может стать реальностью - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страшный сон Юлии Тимошенко может стать реальностью

Читать ria.ru в
26 марта на Украине состоятся парламентские выборы. На сегодня известно, что ни одна политическая сила не набирает большинства, достаточного для формирования правительства… В действительности самой главной интригой поствыборного периода на Украине является окончательное вступление в силу политической реформы, по которой президент теряет часть своих полномочий в пользу правительства и Верховной Рады...

Татьяна Становая, ведущий эксперт Центра политических технологий –  РИА Новости.

26 марта на Украине состоятся парламентские выборы. На сегодня известно, что ни одна политическая сила не набирает большинства, достаточного для формирования правительства. По данным опроса, проведенного фондом «Демократическая инициатива» в начале марта, 3-процентный барьер преодолели бы Партия регионов (30,4%), блок «Наша Украина» (17,1%), Блок Юлии Тимошенко (16,9%), Соцпартия (5,4%), Компартия (3,7%), Народный блок Литвина (3,4%). Судя по всему, приблизительно такая расстановка сил сохранится и до выборов.

А это означает, что блокам и партиям придется договариваться между собой. На сегодня наиболее обсуждаемыми является два сценария: восстановление «оранжевой коалиции» либо повторение прецедента от 22 сентября, когда Партия регионов (Виктор Янукович) поддержала кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьера.

В действительности самой главной интригой поствыборного периода на Украине является окончательное вступление в силу политической реформы, по которой президент теряет часть своих полномочий в пользу правительства и Верховной Рады. В этих условиях у президента Украины Виктора Ющенко два выхода: либо отменить реформу, либо поставить на пост главы правительства человека, полностью зависимого от Ющенко. Первый вариант крайне маловероятен – вся политическая элита страны, включая и союзников по «оранжевой коалиции» (Социалистическую партию), выступает против пересмотра реформы. Даже если представить гипотетическую ситуацию, при которой Верховная рада оказывается неспособна сформировать правительство и президент получит повод для пересмотра реформы, он вряд ли пойдет на это.

Скорее всего, Ющенко сейчас настроен на второй вариант, при котором он будет настаивать на утверждении премьер-министром нынешнего премьера Юрия Еханурова (либо аналогичной «технической» фигуры). Надо признать, что этот вариант устраивает и Москву: ведь именно Ехануров с согласия Ющенко «благословил» очень выгодные России газовые соглашения, подписанные 4 января в Москве. Ни одна политическая сила (из реальных), кроме «Нашей Украины», не способна быть гарантом сохранности газовых интересов России на Украине. Ведь все политики, включая даже «пророссийского» Виктора Януковича, выступают за пересмотр соглашений, не говоря уже о том, что лидер Партии регионов все больше ориентируется на европейский вектор, альтернативный пророссийскому.

Правящая элита, которая под давлением оппозиции предлагает России отказаться от посредничества «РосУкрЭнерго» (а значит, расторгнуть соглашения), в действительности пытается лишь скорректировать свою позицию накануне выборов, а также повысить ставки в торге с Москвой по ценам на газ (ведь цена в $95 за тыс кубометров действительна только в первом полугодии).

Для того, чтобы Виктору Ющенко добиться дееспособности и подконтрольности правительства после выборов, ему важно заручиться поддержкой парламентского большинства. Безусловно, идеальным вариантом для него была бы поддержка со стороны Блока Юлии Тимошенко, но при условии ее полного отказа от участия в принятии решений. Для самой же Тимошенко коалиция возможна только при условии предоставления ей реальной власти, и возможности эту власть осуществлять (то есть «чистки» власти от ее прямых конкурентов, прежде всего Петра Порошенко).

Однако надо признать, что Тимошенко как носитель власти сейчас является одной из самых неприемлемых фигур для Ющенко и его окружения. Ее назначение будет означать возвращение паралича исполнительной власти, заново испорченные отношения с Россией, угрозу нового витка газового кризиса и ухудшение социально-экономического положения, не говоря уже об ужесточении межклановой борьбы. Очевидно, что возврат к этой ситуации исключен. Ну, а без получения реальной власти Юлия Тимошенко не поддержит коалицию с Виктором Ющенко. То есть ни Ющенко, ни Тимошенко не рассчитывают на союз: их интересы несовместимы.

Поэтому Блок Юлии Тимошенко сегодня борется не за союз с кем-либо, а против возможного союза «Нашей Украины» и Партии регионов. Неслучайно за несколько дней до выборов она потребовала от Виктора Ющенко дать четкий ответ на вопрос о том, будет ли в будущем парламенте формироваться коалиция на основе блока «Наша Украина» и Партии регионов. Этот союз – ее страшный сон.

Дело в том, что союз БЮТ и Партии регионов невозможен: обе силы в этом случае полностью теряют политическое лицо, не говоря уже о невозможности сформировать устраивающее обоих правительство. Точек соприкосновения между интересами «Нашей Украины» и интересами Партии регионов гораздо больше: вариант «политической сделки» между ними наиболее жизнеспособный из всех возможных сценариев.

Дело в том, что Виктор Янукович прекрасно понимает, что провести на пост премьера своего человека ему невозможно. Однако высокий результат на выборах позволит ему дорого «продать» свои голоса в поддержку нужного президенту премьера в обмен на ряд политических и экономических гарантий.

В этом случае вариант союза будет не коалицией, а именно сделкой, по аналогии утверждения Юрия Еханурова премьером 22 сентября прошлого года. Напомним, что тогда Партия регионов подписала соглашение с президентом, которое позволяло ей, оставаясь в оппозиции, получить гарантии сохранности как своих экономических, так и политических интересов. Именно это соглашение дало партии возможность выйти из кризиса, в котором она оказалась после «революции».

Однако в любом случае, какая бы коалиция или «сделка» не была заключена по итогам выборов, она будет нестабильной, и украинская политическая элита еще долго будет «вязнуть» в торге за власть, все больше разочаровывая обывателя в тех ценностях, которые позволили нынешней элите оказаться у власти.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала