Рейтинг@Mail.ru
Газпром расширяет свое присутствие на зарубежных рынках - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром расширяет свое присутствие на зарубежных рынках

Читать ria.ru в
"Европа не пострадает от договоренностей с КНР: речь идет не о перераспределении потоков, а о расширении зарубежных поставок газа".

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Подписание меморандума по поставкам российского газа в Китай позволит Газпрому расширить присутствие на зарубежных рынках. Такое мнение РИА Новости высказали эксперты, комментируя двухсторонний документ.

Меморандум во вторник подписали председатель правления Газпрома Алексей Миллер и гендиректор Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чэнь Гэн.

Экспорт российского газа в Китай на первом этапе будет осуществляться из Западной Сибири, а затем и из Восточной Сибири, и на каждом из этапов объем экспорта может составить 30-40 миллиардов кубометров в год. Как сообщил в беседе с российскими журналистами в Пекине источник в российской делегации, газопровод из России в Китай стоимостью около $10 миллиардов может быть введен в эксплуатацию в 2011 году.

Начальник аналитического отдела инвесткомпании Велес Капитал Михаил Зак, комментируя РИА Новости подписание документа, отметил, что меморандум о поставках газа в Китай не повлияет на поставки российского газа в Европу. По его мнению, в ближайшие пять лет доля независимых производителей газа на российском рынке будет увеличиваться, а высвобождающиеся объемы газа Газпром будет поставлять на экспорт.

"Европа не пострадает от этих договоренностей: речь идет не о перераспределении потоков, а о расширении зарубежных поставок газа", - подчеркнул эксперт. По его мнению, Китай - очень перспективный рынок для России, так как это "самый большой рынок, учитывая нехватку собственных энергоресурсов". При этом эксперт считает, что в дальнейшем возможна поставка Россией в Китай и сжиженного природного газа.

Аналитик финансовой корпорации Уралсиб Алексей Кормщиков также считает, что подписание меморандума с Китаем позволит Газпрому расширить свое присутствие на зарубежных рынках.

"Газпром выигрывает от увеличения экспорта, а на внутреннем рынке при этом увеличатся объемы газа у независимых производителей", - отметил эксперт.

По словам Кормщикова, Газпром является проводником глобальной энергетической политики для России, при этом достижение договоренностей с Китаем позволит России усилить свои позиции.

"Россия стремится стать энергетическим лидером, и достижение договоренностей с Китаем усиливает ее позиции в мире", - подчеркнул эксперт. При этом, по его словам, к тому времени, когда на китайском рынке возникнет конкуренция трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ), Газпром уже будет располагать собственным СПГ со Штокмановского месторождения.

В свою очередь, начальник аналитического отдела компании БрокерКредитСервис Максим Шеин отметил, что преимуществом подписанного меморандума является тот факт, что его договоренности планируется реализовать довольно быстро. По словам Шеина, проблем с финансированием проекта возникнуть не должно, так как Газпром располагает необходимыми ресурсами.

"Россия сейчас активно действует на восточном направлении, и достижение результатов действительно важно", - отметил эксперт, добавив, что Россия и Китай - две сильные державы, и их сотрудничество будет плодотворным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала