Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата обсудила проект Кодекса этики членов палаты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата обсудила проект Кодекса этики членов палаты

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ во вторник обсудила проект Кодекса этики членов палаты. Обсуждение прошло в рамках заседания комиссии по этике, регламенту и совершенствованию деятельности и законодательства.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Общественная палата РФ во вторник обсудила проект Кодекса этики членов палаты. Обсуждение прошло в рамках заседания комиссии по этике, регламенту и совершенствованию деятельности и законодательства.

Проект кодекса подготовлен соответствующей рабочей группой, в которую вошли председатель профильной комиссии Владимир Федосов, член комиссии по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства Григорий Томчин, зампред Комиссии по вопросам интеллектуального потенциала нации Сергей Кушнарев и другие.

Как сообщили участники заседания, в проекте Кодекса четыре раздела.

В первой части содержатся общие положения Кодекса, а также его предназначение. "Кодекс этики призван объединить усилия членов Общественной палаты для обеспечения высоких результатов при решении стоящих перед Общественной палатой целей и задач", - говорится в первой статье проекта Кодекса.

Вторая часть документа - "Нормы поведения членов Общественной палаты" - регламентирует, в частности, манеры поведения и стиль одежды членов палаты, который, согласно проекту Кодекса, должен соответствовать деловому общению. Кроме того, члены Общественной палаты, согласно второй части проекта Кодекса, должны "заботиться о своей репутации, добиваться повышения авторитета среди граждан РФ".

В этой части проекта документа регламентируются также правила общения членов палаты с представителями СМИ. "Член Общественной палаты обязан оказывать содействие представителям СМИ, уважительно относиться к их профессиональной деятельности по информированию общества о работе Общественной палаты", - говорится в проекте Кодекса.

Кроме того, члены палаты будут обязаны отключать мобильные телефоны на заседаниях - это отдельно оговорено в проекте Кодекса.

В третьей части проекта рассказывается о мерах дисциплинарного воздействия, а также описывается понятие "дисциплинарный проступок". Здесь, в частности, говорится о том, что, в случае "грубого(неоднократного)" нарушения членом Общественной палаты требований Кодекса этики, "его полномочия могут быть прекращены в порядке, установленном регламентом Общественной палаты РФ".

В заключительной части оговариваются сроки и условия вступления его в действие, а также порядок внесения изменений в Кодекс.

Участники дискуссии около получаса обсуждали статьи Кодекса, высказывали свои замечания и соображения. В частности, прозвучало предложение отменить параграф, регламентирующий стиль одежды. Посовещавшись, члены комиссии и рабочей группы решили все же оставить его в проекте Кодекса, но условились, что в окончательном варианте этот пункт будет расширен. В новом варианте будет также оговариваться форма проведения мероприятия, в связи с чем будет конкретизироваться стиль одежды.

При подготовке проекта Кодекса члены рабочей группы использовали Этический кодекс депутата Мосгордумы, Кодекс судейской этики, а также Кодекс профессиональной этики адвоката.

В следующий вторник рабочая группа планирует обсудить окончательный вариант проекта Кодекса, а затем вынести его на Совет Общественной палаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала