Рейтинг@Mail.ru
РФ завершит третий этап уничтожения химоружия к концу 2009 года - МИД - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ завершит третий этап уничтожения химоружия к концу 2009 года - МИД

Читать ria.ru в
Согласно международной конвенции, к 2007 году Россия должна уничтожить 20% всех запасов химоружия, доставшихся ей в наследство от СССР. Весь объем должен быть уничтожен к 2012 году.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Россия готова завершить третий этап уничтожения химического оружия к 31 декабря 2009 года, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ по итогам очередной сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Сессия прошла в Гааге 14-17 марта в штаб-квартире Организации.

"Центральной темой стал вопрос об установлении для России конкретной даты завершения третьего этапа уничтожения химического оружия (ликвидация 45% запасов или 18 тысяч тонн отравляющих веществ). Российская Федерация в качестве такой даты предложила 31 декабря 2009 года, сопроводив это предложение подробным разъяснением и проектом соответствующего решения", - говорится в сообщении.

"При этом мы исходили из необходимости принятия более жестких мер по обеспечению безопасности процесса химразоружения в связи с террористическими угрозами, повышенного внимания к экологическим аспектам уничтожения", - пояснили в МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что "при определении этой даты учитывались также непредвиденные задержки со строительством ряда объектов по уничтожению вследствии несоответствия поступления иностранной помощи заявленным объемам".

В Москве приветствовали решение исполнительного совета рекомендовать Конференции государств-участников поддержать указанный срок.

"Будем продолжать работу с иностранными государствами по привлечению дополнительной помощи и повышению эффективности оказываемого нам содействия в сфере химразоружения", - указывается в сообщении МИД РФ.

Согласно международной конвенции, к 2007 году Россия должна уничтожить 20% всех запасов химоружия, доставшихся ей в наследство от СССР. Весь объем должен быть уничтожен к 2012 году.

Россия ратифицировала конвенцию в 1997 году. Согласно документу, уничтожение химического оружия производится в четыре этапа. Первый этап - уничтожение 1% запасов, второй - 20%, третий - 45%, четвертый - оставшихся запасов химического оружия.

Общий объем запасов химического оружия (боевых отравляющих веществ) в России составляет 40 тысяч тонн, которые хранятся на семи арсеналах: в Камбарке - 15,9%, в Горном - 2,9%, в поселке Кизнер (Удмуртская республика) - 14,2%, в поселке Марадыковский (Кировская область) - 17,4%, в городе Почеп (Брянская область) - 18,8%, в поселке Леонидовка (Пензенская область) - 17,2%, в городе Щучье (Курганская область) - 13,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала