Рейтинг@Mail.ru
Что нам готовит апрель. Прогноз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Что нам готовит апрель. Прогноз

Читать ria.ru в
26 марта Россия переходит на летнее время. Похоже, что только формально, поскольку прохладная погода, скорее всего, сохранится до конца марта – лишь в начале апреля установится погода, приближающаяся к весенней.

26 марта Россия переходит на летнее время. Похоже, что только формально, поскольку прохладная погода, скорее всего, сохранится до конца марта – лишь в начале апреля установится погода, приближающаяся к весенней.

Март в Москве в этом году стал действительно последним зимним месяцем – за первые две недели выпала месячная норма снега, и к середине месяца снежный покров достиг 68 см. Конечно, это серьезно повлияло на работу ЖКХ и повседневную жизнь москвичей.
"Снег лежит рыхлый, плотность его 0,17 г/см3, - сообщили в метеообсерватории МГУ. – Из-за обильных осадков масса снежного покрова критическая. Она в два раза превышает норму и представляет опасность для кровельных конструкций".

Из-за тяжести снега все чаще и чаще происходят обрушения не слишком устойчивых зданий. Так, в марте, пока еще не успело утихнуть дело об обрушении Басманного рынка, в Москве рухнула крыша складских помещений на рынке «Отрадное». Пострадали три припаркованных автомобиля, в которых, к счастью, людей не оказалось.

Между тем, случаев гибели людей тоже становится все больше: 19 марта в городе Ржеве Тверской области четырехлетний мальчик был серьезно травмирован падением большой массы мокрого снега с крыши мясного павильона нового городского рынка. В срочном порядке мальчик был госпитализирован в центральную районную больницу, где, не приходя в сознание, скончался.

В Тверской области это уже второй случай гибели детей, связанный с "ненадлежащей очисткой крыш от снега и льда". Прокуратура Московского района Твери 17 марта возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ЖКХ города в связи с гибелью ребенка из-за падения кусков льда с крыши дома. 16 марта в детскую областную клиническую больницу с тяжелейшими травмами поступила двухлетняя девочка, от полученных травм она скончалась. Причиной трагедии послужило падение кусков льда с крыши одного из жилых домов. В Курске под тяжестью снега 14 марта рухнула крыша жилого дома. К счастью, обошлось без жертв, но без крова осталось 15 семей. 

Но с приходом тепла проблемы не исчезнут – точнее, появятся другие. В ближайшее время на территории России ожидаются обильные паводки, последствия которых могут оказаться непредсказуемыми.

"Наиболее паводкоопасными являются 15 районов Саратовской области. При сложной метеообстановке в зонах затопления могут оказаться до 68 населенных пунктов, в которых проживает около 15 тысяч человек. Есть риск затопления 4,5 гектаров сельскохозяйственных угодий, 15 мостов, более 50 километров автомобильных дорог", - отметил собеседник РИА Новости в пресс-службе областного управления МЧС. По данным специалистов, в потенциально опасной зоне находятся Аткарский, Лысогорский, Балашовский, Самойловский и Калининский, Красноармейский, Аркадакский, Романовский, Балтайский. Пугачевский, Балаковский, Ивантеевский, Перелюбский, Ершовский, Дергачевский районы области.

В Ростовской области ожидается сильнейший за последние годы паводок. На территории области в десятых числах марта снежный покров сильно превышал норму. В Барнауле и Томской области ожидают, что в период паводков в зоне подтопления могут оказаться большое количество домов и населенных пунктов. 

Опасаться есть чего – еще в феврале РИА Новости сообщало о том, что в Южном федеральном округе существует угроза паводкового подтопления нефтехранилищ и очистных сооружений, что может привести к экологической катастрофе. Тогда представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России пояснил что, "даже в условиях нормальной эксплуатации определенные объемы нефтепродуктов могут просачиваться в близлежащие реки и водоемы, а в условиях обильных паводков риск попадания нефти в воду значительно увеличивается". Тем не менее, сейчас местные службы ЖКХ уверяют, что делают все возможное для недопущения чрезвычайных ситуаций в регионах.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала