Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Китая уверен в успехе Года России в КНР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Китая уверен в успехе Года России в КНР

Читать ria.ru в

Накануне официального визита президента России Владимира Путина в Китая министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин в интервью РИА Новости высказал свои оценки отношений между РФ и КНР.

Уважаемый господин Ли Чжаосин! Китай и Россия являются стратегическими партнерами, в ближайшее время КНР посетит с визитом Президент России В.В.Путин и будет официально открыт Год России в Китае. В следующем году в России пройдет Год Китая. Какие ожидания возлагает китайская сторона на мероприятия Года России в Китае, а затем Года Китая в России? Какой образ Китая хотели бы представить российской общественности?

- О проведении в 2006 году Года России в Китае, в 2007 году - Года Китая в России было официально объявлено главами двух государств в июле прошлого года. Эта беспрецедентная повестка в истории наших взаимных отношений является важнейшим событием двусторонних отношений на нынешний и следующий годы, крупнейшим мероприятием, реализующим принципы и дух Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ.

Мы исходим из того, что проект национальных годов призван формировать общественное мнение в пользу китайско-российской дружбы, углублять традиционную дружбу и взаимное доверие. Он вместе с тем придает новый импульс дальнейшему сотрудничеству в политической, экономической, научно-технической, гуманитарной сферах, упрочению дружбы между народами двух стран и выведению на более высокий уровень китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия в интересах совместного процветания двух стран и обеспечения мира и развития во всем мире.

Проект национальных годов на практике охватывает весь спектр двусторонних связей. Обе наши страны придают этому событию большое значение. С обеих сторон созданы оргкомитеты высокого уровня, предварительно определены свыше 200 мероприятий в рамках Года России в Китае, в том числе широкомасштабных.

С теплыми чувствами мы ожидаем намеченный на третью декаду марта визит Президента В.В.Путина в Китай. В ходе пребывания в Пекине Президент вместе с Председателем Ху Цзиньтао будет присутствовать на церемонии открытия Года России в Китае и церемонии открытия Экономического форума деловых кругов Китая и России.

Намеченные на следующий год мероприятия Года Китая в России будут аналогичны мероприятиям Года России в Китае в этом году по количеству, масштабам и другим показателям. Мероприятия в рамках Года Китая будет отличать, прежде всего, китайская самобытность, имея в виду представить российским гражданам и нашу древнюю историю, традицию культуры, перемены, достижения политики реформы и открытости.

При поддержке правительств Китая и Россия и активном участии широкой общественности двух стран мероприятия национальных годов непременно увенчаются полным успехом.

Россия, где в 2006 году пройдет Саммит Группы Восьми предложила своим партнерам три темы для обсуждения - глобальная энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и развитие образования. Как в Китае оценивают предложение России создать надежную и всеобъемлющую систему энергобезопасности? Готов ли Китай сотрудничать с Россией и другими странами восьмерки в этом направлении?

- Энергетическая проблема - это характерная для нашего времени проблема среди всех вызовов глобального порядка. Подорожание нефти на мировом рынке, имевшее место за последние годы, в определенной степени оказывало негативное воздействие на мировую экономику, что вызвало озабоченность у мирового сообщества. Китай выступает за то, чтобы проблемы энергетической безопасности могли, как основные проблемы, быть включены в повестку Саммита "восьмерки". При этом хотел бы выразить надежду, что заинтересованные стороны смогут по-деловому, в духе взаимной выгоды и совместного выигрыша, приложить конструктивные усилия для обеспечения энергетической безопасности в мире и стимулирования устойчивого развития.

Россия является ведущей энергетической державой. Мы заинтересованы в том, чтобы она сыграла важную роль в международном сотрудничестве. 

Существуют ли, на Ваш взгляд, в отношениях между Китаем и Россией серьезные проблемы, мешающие развитию двустороннего взаимодействия в политической и экономической сфере?

- В последние годы китайско-российские отношения набирают обороты по всем направлениям. На фоне непрерывного укрепления политического взаимодоверия укрепляется и стратегическая составляющая двусторонних отношений. Между двумя странами созданы механизмы регулярных встреч на высоком уровне и структуры сотрудничества во всех областях. Успешно разрешен пограничный вопрос. Все это вместе взятое позволяет констатировать, что в отношениях между Китаем и Россией не существует каких-либо серьезных проблем или препятствий.

Обе наши страны - важные экономические партнеры, для которых характерна сильная взаимодополняемость экономик и конкурентные преимущества в области экономического сотрудничества. В прошлом году Стороны дважды успешно провели инвестиционные форумы с заключением контрактов на сумму $2,2 миллиарда. Ныне вместе с нашими российскими партнерами мы прилагаем усилия к тому, чтобы выполнить поставленную премьерами Вэнь Цзябао и Михаилом Фрадковым задачу вывести к 2020 году общий объем китайских инвестиций в Россию на уровень $12 миллиардов.

Существенного прогресса мы добились также в сфере энергетического сотрудничества. Так, в прошлом году из России в Китай объем поставок нефти превысил 12 миллионов тонн. На очереди стоит вопрос о расширении сотрудничества между соответствующими предприятиями двух стран в сфере нефти и газа. Кроме того, к достаточно существенным результатам пришло и сотрудничество в области научно-технических исследований. В настоящее время, стремясь полностью использовать потенциал обеих стран и вывести на новый высокий уровень китайско-российское взаимодействие, наши страны предпринимают совместные шаги по упорядочению торговли и оптимизации ее структуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала