Рейтинг@Mail.ru
Китай готов укреплять сотрудничество с ШОС в борьбе с терроризмом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай готов укреплять сотрудничество с ШОС в борьбе с терроризмом

Читать ria.ru в
В последнее время в регионе усиливается террористическая, сепаратистская и экстремистская деятельность, от которой страдают государства-члены ШОС, заявил в интервью российским СМИ министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин.

ПЕКИН, 20 мар - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай готов укреплять практическое сотрудничество с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) по борьбе с терроризмом, заявил в интервью российским СМИ министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин.

По его словам, в последнее время в регионе усиливается террористическая, сепаратистская и экстремистская деятельность, от которой страдают государства-члены ШОС.

"После событий 11 сентября по террористическим силам был нанесен сильный удар, однако в последнее время вновь появились признаки их оживления", - сказал Ли Чжаосин, добавив, что это представляет "угрозу безопасности и стабильности данного региона".

Министр высоко оценил роль ШОС в борьбе с террористическими угрозами. По его словам, эта организация "первой подняла знамя борьбы против терроризма".

"Одна из главных задач ШОС состоит в том, чтобы наращивать сотрудничество в сфере безопасности и создать безопасные и стабильные условия для социально-экономического развития", - подчеркнул Ли Чжаосин. Он напомнил, что в этой области уже сделано очень много - создана Региональная антитеррористическая структура (РАТС), разработаны и усовершенствованы правовые документы о сотрудничестве в антитеррористической борьбе, созданы механизмы встреч секретарей Советов безопасности и генеральных прокуроров, проведены совместные антитеррористические учения, регулярно осуществляется обмен информацией.

"Китайская сторона готова прилагать совместные усилия с государствами-членами Организации для наращивания практического сотрудничества по борьбе с терроризмом", - заверил министр.

Глава МИД КНР выразил уверенность, что ШОС будет играть важную роль в защите безопасности и стабильности государств-участников и всего региона в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала