Рейтинг@Mail.ru
Начинаются прения по делу о нападении на прихожан синагоги - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начинаются прения по делу о нападении на прихожан синагоги

Читать ria.ru в
Сам подсудимый не раскаивается в содеянном, а только сожалеет, что "все сделал плохо".

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. В Мосгорсуде в понедельник пройдут прения сторон по делу о нападении на прихожан московской синагоги, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Владимир Кирсанов.

"Сегодня станет известно, какое наказание гособвинитель считает приемлемым для Александра Копцева", - сказал он.

По его словам, "интрига" заключается в том, попросит ли гособвинитель Кира Гудим наказание в виде лишения свободы или отправку на принудительное лечение, так как у Копцева установлено шизотипическое расстройство.

Он напомнил, что медэксперты из института имени Сербского в суде подтвердили наличие у Копцева этого заболевания, которое можно назвать ограниченной вменяемостью и рассказали, что оно носит хронический характер.

"Оно оказало влияние на поведение Копцева и помешало ему в полной мере осознавать опасность своих действий," - говорится в экспертизе.

Между тем, адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы семи потерпевших и синагоги, считает, что действия Копцева можно квалифицировать статьей 22 УК РФ. Эта статья регулирует уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость. Защитник подчеркнул, что такие лица подлежат уголовной ответственности.

Другой адвокат потерпевших, Виталий Хавкин, также убежден в возможности уголовной ответственности Копцева. "Копцев абсолютно адекватен, что подтверждает и его поведение в суде", - сказал адвокат.

Сам подсудимый не раскаивается в содеянном, а только сожалеет, что "все сделал плохо".

"Стыдно перед собой. Хотелось, чтобы надолго запомнили, чтоб они уехали из страны", - сказал Копцев в ходе допроса.

Прения сторон - одна из заключительных стадий судебного процесса, после прений суд дает обвиняемому выступить с "последним словом", а затем удаляется на вынесение приговора.

На Большой Бронной улице в Москве 11 января этого года 20-летний житель столицы Александр Копцев напал с ножом на прихожан синагоги. В результате девять человек получили ранения.

По данным прокуратуры, Копцев совершил нападение с третьей попытки. На процессе гособвинитель Кира Гудим рассказала, что в период с 29 по 31 декабря 2005 года и 4 января 2006 года подсудимый также пытался напасть на прихожан.

Копцеву вменяется статья 105 УК РФ ("покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды"). Кроме того, он обвиняется по статье 282 УК РФ ("совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия").

В ходе предварительного следствия установлено, что Копцев является вменяемым, он действовал в одиночку и не состоит в экстремистских группировках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала