Рейтинг@Mail.ru
Моралес отказался подписывать с США договор о свободной торговле - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моралес отказался подписывать с США договор о свободной торговле

Читать ria.ru в
Боливия никогда не начнет переговоры с Соединенными Штатами по договору о свободной торговле, ибо он негативно скажется на положении не только малых и средних, но и крупных национальных производителей, заявил президент страны Эво Моралес в субботу, выступая на крестьянском конгрессе в городе Санта-Крус.

МЕХИКО, 19 мар - РИА Новости, Михаил Белят. Боливия никогда не начнет переговоры с Соединенными Штатами по договору о свободной торговле, ибо он негативно скажется на положении не только малых и средних, но и крупных национальных производителей, заявил президент страны Эво Моралес в субботу, выступая на крестьянском конгрессе в городе Санта-Крус.

"Мы хотим развивать торговые отношения с США, но не на основе договора о свободной торговле. Если мы подпишем этот документ, Боливию наводнит иностранная продукция, производители которой получают в своей стране дотации и субсидии, и большинство боливийских предпринимателей будут разорены, а рабочие окажутся за воротами обанкротившихся предприятий. Наша страна начинает решительную борьбу с бедностью, а договор о свободной торговле с США только обострит эту проблему", - заявил Эво Моралес.

Президент также объявил, что в рамках программы по искоренению бедности и нищеты правительство страны приняло решение о повышении минимальной зарплаты на 50%. "Однако меня не удовлетворяет это решение. Правительство получило задание разработать меры по 100% повышению минимальной зарплаты с тем, чтобы довести ее размер до $109 в месяц", - заявил Моралес.

Предполагается, что первоначальные средства для финансового обеспечения столь резкого повышения размера минимальной зарплаты будут получены от взимания невыплаченных налогов с иностранных нефтяных и газовых компаний, действующих на территории Боливии. Затем данный уровень минимального заработка должен поддерживаться за счет поступлений от планируемой модернизации энергетического сектора экономики. В настоящее время вопрос о взимании задолженностей по налогам с иностранных компаний находится на рассмотрении Верховного суда Боливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала