Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция "Небесная Одиссея" ждет хорошей погоды в Чили - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экспедиция "Небесная Одиссея" ждет хорошей погоды в Чили

Читать ria.ru в
Участники экспедиции "Небесная Одиссея - во славу России" в преддверии штурма Антарктиды вынуждены были задержаться в самом южном городе планеты - чилийском Пунто-Аренасе.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Участники экспедиции "Небесная Одиссея - во славу России" в преддверии штурма Антарктиды вынуждены были задержаться в самом южном городе планеты - чилийском Пунто-Аренасе.

"Здесь сильный ветер, погода очень плохая, дождь и температура плюс 8 градусов. Мы вынуждены ждать погоды, но рассчитываем вылететь в Антарктиду завтра-послезавтра", - рассказал по спутниковому телефону РИА Новости руководитель экспедиции Александр Бегак.

По его словам, сильные порывы ветра и низкая облачность над Антарктидой уже заставили в воскресенье утром вернуться в Пунто-Аренас американских полярников, которые приняли решение не рисковать и повернули самолет назад. Кроме того, неожиданностью для российской экспедиции стало известие о том, что из Росгидромета на российскую антарктическую станцию "Беллинсгаузен" пришло указание не встречаться с участниками "Небесной Одиссеи". "Я в полном недоумении - мы привезли подарки и посылки, приветствия от российских губернаторов и мэрии Москвы, а нам по каким-то причинам "не дают добро" на встречу с российскими полярниками", - сказал Александр Бегак.

Участники "Небесной Одиссеи" на этом этапе своей экспедиции поставили цель доставить в Москву камень с вершины горной гряды имени Петра Первого, расположенной на острове Кинг-Джордж.

Камень станет частью символического "Обелиска мира", в которой будет смонтирована капсула, содержащая более 160 тысяч пожеланий будущим поколениям землян, собранных оргкомитетом проекта по почте и через интернет. Обелиск впоследствии будет установлен на Южном полюсе планеты. По словам Александра Бегака, в Москву из Антарктиды доставят еще одну важную составляющую "Обелиска мира" специально оставленную на материке холода в ходе предыдущего этапа экспедиции, но, какую именно, организаторы проекта пока держат в проекте. "По прибытии обратно мы обещаем показать "Обелиск мира" сначала журналистам, а затем намерены провести его по тем странам, из которых пришло наибольшее количество пожелани потомкам", - добавил Александр Бегак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала