Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия в канун президентских выборов выглядит внешне спокойно - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия в канун президентских выборов выглядит внешне спокойно

Читать ria.ru в
Белоруссия в канун президентских выборов выглядит внешне спокойно. За день до выборов президента Белоруссия наша знакомая белорусская журналистка - весь день ходила в черном. На вопрос, зачем же так сурово - в черном, она ответила: "Это - траур по демократии".

МИНСК, 19 мар - РИА Новости. Белоруссия в канун президентских выборов выглядит внешне спокойно. За день до выборов президента Белоруссия наша знакомая белорусская журналистка - весь день ходила в черном. На вопрос, зачем же так сурово - в черном, она ответила: "Это - траур по демократии".

В воскресенье, 19 марта, в Белоруссии состоятся выборы главы государства. На пост президента страны претендуют четыре кандидата: действующий президент Александр Лукашенко, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, лидер Социал-демократической партии Белоруссии, бывший ректор Белорусского государственного университета Александр Козулин и председатель Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич.

Внешне спокойная ситуация в Белоруссии в канун выборов подогревалась как действующей властью, так и ее противниками. В Минске в жилых микрорайонах столицы несколько часов разъезжали машины с громкоговорителями, призывая избирателей прийти на участки и проголосовать досрочно. Между тем, представители белорусской оппозиции утверждают, что досрочное голосование приведет к фальсификации результатов выборов.

Жители Минска в субботу получали телефонные СМС-сообщения с призывом не приходить в воскресенье на митинг оппозиции на Октябрьскую площадь, так как "провокаторы готовят массовые беспорядки". Минчан просят "подумать о судьбе своих детей" и "не выпускать детей на улицу в день выборов".

Противники Александра Лукашенко называют все происходящее " провокацией со стороны действующей власти". Некоторые рядовые граждане на случай "возможной нестабильности" стали закупать "стратегический запас" - крупы, сахар, соль, спички.

Люди действительно опасаются силовых инцидентов между сторонниками и противниками Александра Лукашенко. При этом на рок-концерте в поддержку единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича среди двух с половиной тысяч участников корреспонденты РИА Новости заметили только двух милиционеров.

В центре Минска неожиданно появились новые временные запрещающие знаки "Стоянка запрещена".

Между тем, жизнь не только в Минске, но и во всей республике идет своим чередом. Магазины, банки, рынки, общественный транспорт, почта, телефон, телеграф работали в обычном режиме. Большинство белорусов не живут политикой.

Несмотря на активизировавшуюся в канун выборов президента белорусскую оппозицию, многие аналитические и исследовательские центры отмечают, что действующий президент Александр Лукашенко может рассчитывать на как минимум 60% голосов избирателей уже в первом туре.

Тема выборов президента Белоруссии стала в эти дни одной из ведущих не только в странах СНГ, но и государствах Европы и в США. И если в некоторых государства Содружества не сомневаются в прозрачности и открытости, а также демократичности выборов, то европейские и американские чиновники настроены на то, что они будут далеки от европейских стандартов проведения выборов.

Джордж Буш накануне высказал обеспокоенность "поведением лидеров Белоруссии" и тем, в каком направлении развивается ситуация в этой стране, заявил пресс-секретарь президента США Скотт Маклеллан. По его словам, белорусские власти "не следуют демократическим курсом". Такую же обеспокоенность высказывают и в Брюсселе, а также призывают белорусские власти выполнить свои обязательства перед ОБСЕ в плане обеспечения проведения свободных выборов.

А наблюдатели миссии от СНГ заявляют, что ситуация накануне выборов спокойная, а в ходе досрочного голосования по выборам президента, которое ведется с 14 марта, серьезных нарушений не выявлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала