Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Белоруссии: Штайнмайер просит о безопасности демонстрантов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Белоруссии: Штайнмайер просит о безопасности демонстрантов

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал всех участников предстоящих в воскресенье выборов президента Белоруссии обеспечить мирный характер избирательного процесса.

БЕРЛИН, 18 мар - РИА Новости, Ольга Семенова. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал всех участников предстоящих в воскресенье выборов президента Белоруссии обеспечить мирный характер избирательного процесса. Об этом говорится в заявлении, поступившем в субботу в РИА Новости из пресс-службы немецкого внешнеполитического ведомства.

"Белоруссия находится на пороге решающих дней. Я обращаюсь ко всем участникам (выборов) с призывом позаботиться о мирном и ненасильственном процессе выборов", - отметил министр.

"Я еще раз настойчиво призываю белорусские государственные органы гарантировать всем гражданам в день проведения выборов соблюдение их прав на свободу собраний и свободу мнения, которые закреплены в конституции Белоруссии", - заявил Штайнмайер.

Он также подчеркнул, что "ответственность за личную безопасность мирных демонстрантов и всех кандидатов в президенты лежит на белорусском правительстве".

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе МИДа, это уже второе за последние два дня заявление главы германской дипломатии вызвано поступающими из Белоруссии "тревожными сигналами о неспокойной обстановке накануне президентских выборов".

Об этом говорилось в заявлении Штайнмайера от 16 марта, в котором глава МИД выражал озабоченность "участившимися сообщениями об арестах участников предвыборной борьбы из рядов оппозиции и о других помехах ведению избирательной кампании". Кроме того, по словам министра, в первых промежуточных отчетах наблюдателей миссии ОБСЕ/БДИПЧ в Белоруссии "отмечаются случаи воспрепятствования избирательной кампании".

"Я призываю белорусское руководство незамедлительно прекратить каким бы то ни было образом мешать предвыборной борьбе. Соблюдение прав оппозиции является одной из основных предпосылок свободных и честных выборов", - считает Штайнмайер.

Говоря о деятельности приглашенных белорусским правительством европейских наблюдателей, министр заверил, что "речь не идет о навязывании Белоруссии извне каких-либо (избирательных) критериев". "Белоруссия сама обязалась соблюдать эти правила как член ООН и ОБСЕ", - подчеркнул Штайнмайер.

В миссию ОБСЕ/БДИПЧ входит около 440 наблюдателей из стран-членов ОБСЕ, в том числе почти 40 представителей Германии. Главой наблюдателей ОБСЕ является опытный немецкий дипломат Геерт-Хинрих Аренс (Geert-Hinrich Ahrens).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала