Рейтинг@Mail.ru
В Минске считают, что ЕС нагнетает напряженность накануне выборов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске считают, что ЕС нагнетает напряженность накануне выборов

Читать ria.ru в
"Министерство с обеспокоенностью констатирует нарастающие попытки Евросоюза преподнести политическую ситуацию в Беларуси накануне выборов исключительно в негативном свете. Брюсселем, очевидно, взят курс на искусственное и форсированное нагнетание напряженности", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Попова.

МИНСК, 17 мар - РИА Новости, Олеся Лучанинова, Наталья Белова. В Минске считают, что Евросоюз искусственно нагнетает напряженность накануне выборов в Белоруссии.

"Министерство с обеспокоенностью констатирует нарастающие попытки Евросоюза преподнести политическую ситуацию в Беларуси накануне выборов исключительно в негативном свете. Брюсселем, очевидно, взят курс на искусственное и форсированное нагнетание напряженности", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Попова, поступившем в пятницу в РИА Новости.

Он подчеркнул, что "упомянутые в заявлениях руководителей Еврокомиссии и Европарламента действия органов правопорядка осуществлялись не по политическим мотивам, а для пресечения законными методами конкретных нарушений белорусского законодательства, в том числе относящегося к правилам ведения избирательной кампании".

"Видимо, ЕС берет на себя роль толкователя норм белорусского законодательства, которая ему никак не принадлежит", - отметил Попов.

Дипломат указал, что правоохранительные органы Белоруссии будут и впредь руководствоваться национальным законом, "а не его интерпретацией со стороны высокопоставленных представителей ЕС".

"Хотели бы также напомнить Евросоюзу, что Беларусь пригласила наблюдать за выборами те организации, членом которых она является - ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Соответственно, мы не приглашаем те организации, членом которых не являемся - Европарламент и ПАСЕ", - отметил Попов.

Он также подчеркнул, что Белоруссия максимально открыта международному наблюдению "в отличие от многих государств ЕС и некоторых других государств, стремящихся поучать Беларусь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала