Рейтинг@Mail.ru
"Сибирская Одиссея" Николя Ванье подходит к концу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сибирская Одиссея" Николя Ванье подходит к концу

Читать ria.ru в
"Сибирская Одиссея" - путешествие француза Николя Ванье на собачьей упряжке, начавшееся 2 декабря на берегу озера Байкал, подходит к концу. Знаменитый путешественник и его десять собак добрались до подмосковного города Яхрома в Дмитровском районе.

ЯХРОМА, 17 мар - РИА Новости. "Сибирская Одиссея" - путешествие француза Николя Ванье на собачьей упряжке, начавшееся 2 декабря на берегу озера Байкал, подходит к концу. Знаменитый путешественник и его десять собак добрались до подмосковного города Яхрома в Дмитровском районе.

По словам Ванье, для него начинается самый проблематичный участок маршрута. "Въезд в Москву - самая большая проблема. В Москве все сделано для передвижения на автомобиле, а не на собачьей упряжке", - сказал Ванье на пресс-конференции.

В связи с начавшимся таянием снега сани поставлены на специальную тележку, на лапы собак надета специальная обувь, сообщил путешественник.

Как сообщил представитель правительства Московской области, для беспрепятственного проезда Ванье ГИБДД предпринимает специальные меры - на ряде участков будет перекрыто движение, а упряжку будет сопровождать эскорт машин ГИБДД.

"В городе может произойти то, чего я больше всего боюсь - может быть потеряна связь между мной и собаками, это большая проблема", - сказал Ванье.

По его словам, собаки могут впасть в панику. "Необходимо это преодолеть. На головную собаку возложена серьезная задача. Я глубоко взволнован этим", - поделился Ванье.

Вместе с тем, по словам путешественника, с приближением к конечной цели путешествия - Москве, возникли неудобства, связанные с повышением температуры воздуха, что вызывает дискомфорт у собак. "Я искренне хотел бы, чтобы завтра было минус 55", - пошутил он.

Николя Ванье вновь заявил о том, что он намерен завершить свою карьеру профессионального путешественника и посвятить себя решению проблем охраны окружающей среды. "Я путешествую уже 30 лет. Все. Хватит. Я увидел, с какими экологическими проблемами сталкивается мир. Я намерен вернуть природе долг за все то, что она дала мне, отблагодарить ее за ту красоту, которой мне довелось наслаждаться во время моих странствий", - сказал путешественник.

"Сибирская Одиссея" завершится в воскресенье в Москве на Красной площади. Безопасность уникального проекта обеспечивало МЧС, флаг которого "Одиссея" несла в течение всех 8 тысяч километров пути.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала