Рейтинг@Mail.ru
"Умер так же, как жил". Народ простился с Милошевичем - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Умер так же, как жил". Народ простился с Милошевичем

Читать ria.ru в
Гроб с телом Слободана Милошевича был установлен в зале Музея истории Югославии в Белграде. У гроба, покрытого флагом Сербии, - только цветы и табличка с именем, никаких регалий - провести государственные похороны не разрешило руководство страны..(Фотолента:"Белград прощается с Милошевичем")

Решение о месте захоронения бывшего югославского лидера Слободана Милошевича, скончавшегося 11 марта в тюрьме Гаагского трибунала, наконец, принято. 18 марта экс-президент Югославии будет погребен во дворе родного дома в городе Пожаревац, под липой, где он когда-то впервые поцеловал свою будущую жену Миру Маркович. Однако вполне возможно, что никто из родственников Милошевича не сможет присутствовать на похоронах.

16 марта в Белграде состоялась церемония прощания с бывшим югославским лидером. Гроб с телом Слободана Милошевича был установлен в зале Музея истории Югославии в Белграде. У гроба, покрытого флагом Сербии, - только цветы и табличка с именем, никаких регалий - провести государственные похороны не разрешило руководство страны.

Компромисс, который никого не устраивает

Решение выставить гроб с телом Милошевича в музее стал компромиссом между теми политическими силами, которые настаивали на частном характере мероприятия, и теми, кто требовал государственных похорон.

Слободан Милошевич "умер так же, как жил", сея вокруг себя распри, пишет по этому поводу "The Telegraph". Издание напоминает, что Социалистическая партия Сербии, почетным лидером которой был Милошевич, и Сербская радикальная партия настаивали на том, чтобы экс-президент был похоронен в Белграде, на Аллее Великих. При обсуждении этого вопроса социалисты даже пригрозили выйти из парламента. Это нанесло бы серьезный удар по действующему правительству, так как, хотя представители СПС официально не входят в правящую коалицию, голоса их 22 (из 250) депутатов позволяют Воиславу Коштунице оставаться у власти, отмечает издание. Однако власти никак не мог пойти навстречу этим требованиям. "Государственные похороны (Милошевича) абсолютно недопустимы, учитывая роль, которую он сыграл в новейшей истории Сербии", - заявил сербский президент Борис Тадич.

Впрочем, компромисс с музеем мало кого устроил. Руководство Сербской радикальной партии раскритиковало власти за то, что они не разрешили провести государственные похороны Милошевича. А социалисты сочли, что захоронение бывшего лидера Югославии в Пожареваце – "позор" для властей, поддавшихся давлению Запада.

В то же время, правительство Коштуницы обвиняют и в "официально санкционированных поминках", пишет "The Washington Post". Так, в заявлении Гражданского союза Сербии, распространенном в четверг в Белграде, подчеркивается, что прямая трансляция 15 марта прибытия гроба с телом Слободана Милошевича из Амстердама в аэропорт Белграда на государственном телеканале была абсолютно "неприемлема". Члены Социал-демократической унии заявили о том, что, по их мнению, правительство Сербии относится слишком "благосклонно" к похоронам Милошевича. Стоит заметить, что ни на одном правительственном здании не были приспущены флаги, а представители правящих партий не будут присутствовать на похоронах. Никто из сербского прозападного правительства не присутствовал и в аэропорту, когда туда вчера было доставлено тело Милошевича, а государственным флагом гроб накрыли представители СПС, отмечает Рейтер.

Директор Музея, в котором было выставлено тело Милошевича, Лиляна Цетинич, в свою очередь выразила протест по поводу "превращения помещений музея в часовню". Она потребовала от правительства и общественности страны отреагировать на событие, которое "нарушает автономию учреждения культуры, автономию культуры вообще и втягивает ее в сиюминутную политическую борьбу". Ее поддержали главы 24 учреждений культуры Сербии, распространившие в пятницу открытое письмо.

Все больше очевидно, что похороны приняли характер политического мероприятия. Рейтер ссылается на уважаемую сербскую газету "Politika", которая утверждает, что эмоциональная реакция людей на смерть Милошевича может способствовать повышению рейтинга социалистической партии и радикалов, хотя и незначительно. "Спор за политическое наследство Милошевича начался… И слева, и справа поняли, что его смерть – это уникальная возможность", - утверждает издание.

Пять лет спустя

Музей Революции, где был выставлен гроб с телом покойного, находится недалеко от президентской резиденции, где несколько лет назад Милошевич был арестован, отмечает "The Guardian". "Именно здесь Милошевич забаррикадировался от собственных сил безопасности в 2001 году, - напоминает Би-би-си. – После двухдневной изоляции он был выдан Гаагскому трибуналу". Сегодня Милошевич вернулся на то место, которое оставил пять лет назад.

Прощание должно было быть строгим и торжественным, но добиться этого организаторам не удалось. Прибытие тела задержалось на полтора часа; как только оно было доставлено, желающие скорее попасть в Музей ринулись внутрь, из-за чего лопнуло одно из стекол на входной двери, началась давка. Усилия Социалистической партии Сербии (СПС) придать некоторую организованность церемонии оказались напрасными.

При этом желающих попрощаться с бывшим президентом Сербии и Югославии было не так много, как предсказывали организаторы похорон. Свидетели отмечают, что у здания Музея собрались несколько сотен человек – немного, если вспомнить, какие толпы собирал Милошевич при жизни. В основном – люди старшего возраста, довольно бедно одетые, отмечают западные СМИ. Социалисты обещают, что на субботней церемонии соберется куда больше народа. Напомним, что 18 марта гроб с телом покойного президента будет выставлен в Белграде на площади перед зданием парламента Сербии и Черногории, после чего его доставят в Пожаревац для погребения.

По этому поводу "The Times Online" отмечает, что "хаос, насилие и тщательно срежиссированное почтение" оказались "подходящими проводами для бывшего президента, который привел Сербию к ряду разрушительных войн, повлекших за собой смерть около 250 тысяч человек и разрушивших его собственную процветающую страну".

Слобо и Тито

"The Guardian" обращает внимание на то, что многие из присутствовавших на похоронах несли портреты не только Милошевича, но и Тито – "коммунистического диктатора", чья смерть в 1980 году "высвободила волну национализма" по всей Югославии. "Они (Милошевич и Тито – прим. ред.) – наши величайшие лидеры, - цитирует издание слова одного из присутствовавших на похоронах пенсионера. - Я пришел помянуть их обоих". "Слобо жив, Слобо всегда будет жив для сербского народа", - говорит другой пенсионер.

Но, несмотря на эмоции, которые сопутствуют проводам экс-президента Югославии, "страхи, что возвращение Милошевича в город, откуда он начал четыре катастрофичные балканские войны, может вновь зажечь пламя сербского шовинизма, пока что не оправдались", пишет английская газета "The Independent". "Несмотря на слезы и остатки былых страстей, было очевидно, что это, скорее, конец чего-то, а не возрождение", - отмечает издание.

При почетном карауле, но без родственников

Между тем, одновременно с решением похоронить Милошевича во дворе его родного дома, законодательное собрание города Пожаревац приняло вчера решение о том, что день похорон экс-президента СРЮ станет днем траура в области. Представители правящей коалиции, в которую входят СПС, Сербская радикальная партия и партия "Сила Сербии", в отсутствие депутатов от оппозиционных партий договорились о том, что около гроба Милошевича будет выставлен почетный караул, сформированный силами местной полиции, а на похоронах будет произведен армейский салют.

Как ожидается, на похоронах Слободана Милошевича  в субботу будут присутствовать делегации Социалистической партии и Сербской радикальной партии из Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Президент Республики Сербской Драган Чавич сообщил, что не приедет в Пожаревац из-за занятости. А председатель парламента РС Игор Радойчич пояснил, что не обязан присутствовать на похоронах, так как они носят не государственный, а частный характер, а сам он лично не был знаком со Слободаном Милошевичем.

О намерении проводить Милошевича в последний путь заявили представители и некоторых российских политических партий. Всего ожидается присутствие около 40 иностранных гостей и делегаций.

Между тем, вдова Милошевича Мира Маркович и его сын вряд ли поедут на похороны. В пятницу такое предположение сделал брат Слободана Милошевича Борислав. Он также заявил о том, что не поедет в Пожаревац по состоянию здоровья. Недавно ему была сделана операция на сердце в том самом кардиоцентре им. Бакулева, куда незадолго до смерти не пустили на лечение Слободана.

Напомним, что сын и вдова экс-президента находятся в России. В Сербии Марко Милошевич в 2004 году был заочно осужден на полгода тюрьмы за драку и угрозы в адрес конкурентов по коммерческим делам, однако в декабре 2004 года суд в Пожароваце отменил приговор. Мирьяна Маркович обвиняется в незаконном распределении квартир. В случае приезда Маркович должна будет предстать перед судом.

Как заявил глава комиссии по организации похорон Милорад Вучелич, похороны экс-президента Югославии пройдут без соблюдения религиозных обрядов. "Слободан Милошевич был атеистом. И хотя он был крещен в детстве в православной вере, он будет похоронен без соблюдения религиозных обрядов", - сказал Вучелич.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала