Питерский "Зенит" впервые вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА - РИА Новости, 07.06.2008

Питерский "Зенит" впервые вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА

Счет в мачте открыли хозяева поля, когда на 70-й минуте гол хлестким ударом из-за пределов штрафной площади забил Александр Кержаков. Правда, сделать ему это помогла ошибка голкипера "Марселя" Седрика Каррассо, который не смог зафиксировать мяч после удара форварда "Зенита". Французы сравняли счет через пять минут после пропущенного гола, когда Фредерик Дею поразил ворота Вячеслава Малавеева со штрафного удара.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Питерский "Зенит" впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. В четверг в ответном матче 1/8 финала подопечные Властимила Петржелы сыграли вничью с французским "Марселем" 1:1.

Этого было достаточно для общего успеха. Первый матч питерцы в гостях выиграли со счетом 1:0.

Счет в мачте открыли хозяева поля, когда на 70-й минуте гол хлестким ударом из-за пределов штрафной площади забил Александр Кержаков. Правда, сделать ему это помогла ошибка голкипера "Марселя" Седрика Каррассо, который не смог зафиксировать мяч после удара форварда "Зенита".

Французы сравняли счет через пять минут после пропущенного гола, когда Фредерик Дею поразил ворота Вячеслава Малавеева со штрафного удара.

В самой концовке игры за фол "последней надежды" был удален голкипер "Марселя" и французской команде, которая исчерпала лимит замен, пришлось поставить в "рамку"полевого игрока. Вратарские перчатки на несколько минут примерил Жозе Делфим.

Питерский клуб в концовке встречи, в основном, играл от обороны, уповая на контратаки. В то время как футболисты "Марселя" на протяжении всего матча организовывали на ворота Малафеева одну атаку за другой, поскольку гостям, учитывая победу "Зенита" в первом матче, необходимо было отыгрываться.

У французов, впрочем, как и у подопечных Петрежелы, мало что получалось в атаке. Футболисты делали много ошибок в передачах, поэтому опасные моменты в матче практически отсутствовали. Футболистам, возможно, грамотно сыграть мешало плохое состояние поля на стадионе "Петровский", газон которого в отсутствие травяного покрытия напоминал картофельное поле.

"Зенит" узнает своего соперника по четвертьфиналу в пятницу, 17 марта, по итогам жеребьевки, которая состоится в Эйндховене.