Рейтинг@Mail.ru
ФСИН готова предоставить на суде документы о наличии мест в колониях - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСИН готова предоставить на суде документы о наличии мест в колониях

Читать ria.ru в
В четверг в суде закончились предварительные слушания по жалобе. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт повторно запросил данные о наличии свободных мест в колониях общего режима в России по состоянию на 1 октября 2005 года.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ готова предоставить на процессе по жалобе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о незаконности его этапирования в колонию Читинской области документы о наличии мест в исправительных учреждениях общего режима.

"Суд попросил дополнительно предоставить справку о наличии мест в исправительных колониях Центрального федерального округа и отчет о соблюдении прав человека в уголовно-исполнительной системе по данным на 1 октября 2005 года. Никаких возражений у ФСИН по поводу предоставления данных документов нет. Материалы запрошены у нас обоснованно, и мы предоставим их в соответствии с требованиями суда", - говорится в пресс-релизе службы.

ФСИН заинтересована в скорейшем и объективном рассмотрении данного вопроса, отмечается в документе.

В четверг в суде закончились предварительные слушания по жалобе. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт повторно запросил данные о наличии свободных мест в колониях общего режима в России по состоянию на 1 октября 2005 года.

В свою очередь, представители ФСИН сообщили суду, что эта информация предназначена только для служебного пользования и является закрытой.

"Сведения не могут быть закрытыми, поскольку министр юстиции Юрий Чайка обнародовал их в прессе. И даже если они закрыты, они не составляют гостайну и для суда они должны быть доступны, чтобы суд установил истину", - подчеркнул Шмидт.

Он также повторно заявил ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей директора ФСИН Юрия Калинина и начальника "Матросской тишины" Фикрета Тагиева. Суд рассмотрит это ходатайство на следующем судебном заседании 5 апреля.

В исправительную колонию общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск, бывший глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы, был доставлен из Москвы 15 октября 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала