Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор и Роспотребнадзор запретили охоту на уток в этом году - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор и Роспотребнадзор запретили охоту на уток в этом году

Читать ria.ru в
"В целях недопущения заражения домашней птицы и людей на территории России,обезвреживания и ликвидации источников возбудителя инфекции и факторов передачи возбудителя, Россельхознадзор и Роспотребнадзор рекомендуют запретить охоту на водоплавающую перелетную птицу (уток)", - говорится в документе.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретили охоту на перелетных водоплавающих птиц в этом году. Соотвествующее письмо к руководителям исполнительной власти субъектов Федерации и главам территориальных ветеринарных и санитарных служб размещено в четверг на официальном сайте Роспотребнадзора.

"В целях недопущения заражения домашней птицы и людей на территории России,обезвреживания и ликвидации источников возбудителя инфекции и факторов передачи возбудителя, Россельхознадзор и Роспотребнадзор рекомендуют запретить охоту на водоплавающую перелетную птицу (уток)", - говорится в документе.

"Передача вируса от дикой к домашней птице, содержащейся выгульным способом в личных подворьях граждан и мелких фермерских хозяйствах, осуществляется при посещении ею водоемов или прибрежной полосы, где кормится или гнездится дикая перелетная птица", - объясняется в письме причина запрета на охоту.

В документе напоминается, что падеж диких и домашних птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1), отмечен по состоянию на 14 марта в девяти регионах России. Всего в стране погибло и было уничтожено более 1 миллиона голов домашней птицы.

"В настоящее время падеж птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1), зарегистрирован в 47 странах. Несмотря на чрезвычайные меры по предотвращению распространения этой инфекции, в результате которых было уничтожено более чем стомиллионное поголовье домашних птиц, вирус закрепился в природной популяции диких птиц и приобрел способность инфицировать людей", - говорится в письме.

По прогнозу ведомств, весенний прилет птиц может привести к распространению патогенных вирусов гриппа по всей территории России, поскольку птицы, мигрирующие в Европейскую часть России, и птицы, мигрирующие в районы Сибири, имеют общие зоны зимовки.

Помимо запрета на охоту, Роспотребнадзор и Россельхознадзор рекомендуют в населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы, "организовать мероприятия по отпугиванию дикой птицы от мест гнездования на расстояние от 3 до 10 километров от населенных пунктов, включающие акустические и другие методы воздействия".

Кроме того, в населенных пуктах с развитым частным птицеводством и фермерскими хозяйствами рекомендуется создать специальные бригады охотников. В городах будет объявлена "война" воронам и галкам.

Необходимо "для уменьшения числа гнездовых падальщиков (ворон, галок) провести санитарную очистку населенных пунктов и городов в весенний период, предпринять меры по недопущению гнездования врановых на территории населенных мест, провести санитарную очистку и дезинфекцию чердаков, где гнездилась дикая птица", - подчеркивается в тексте.

В зоопарках будут вакцинированы птицы, содержащиеся в открытых вольерах. Таким же образом планируется обезопасить и домашних голубей.

Службы рекомендуют усилить контроль за санитарным и ветеринарным состоянием рынков, где продается живая домашняя и декоративная птица, а в весенне-осенний период "регулярно проводить санитарную очистку пляжей и других мест массового отдыха людей, не допускать гнездования дикой водоплавающей птицы в этих местах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала