Рейтинг@Mail.ru
Белый дом обнародует Стратегию США в области нацбезопасности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом обнародует Стратегию США в области нацбезопасности

Читать ria.ru в
Белый дом в четверг официально обнародует документ под названием "Стратегия США в области национальной безопасности".

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Белый дом в четверг официально обнародует документ под названием "Стратегия США в области национальной безопасности". Документ представляет собой изложение приоритетов второго президентского срока Джорджа Буша в сфере национальной безопасности и внешней политики.

Текст документа открывается предисловием, написанным президентом США. В "Стратегии" перечисляют все основные вызовы, с которыми, по мнению Белого дома, сталкиваются и будут сталкиваться в ближайшем будущем США - от терроризма до так называемых "нерегулярных войн", от ситуации в Ираке до роста влияния новых стран, таких как Китай.

Предыдущая "Стратегия США в области национальной безопасности" была опубликована в начале первого президентского срока Буша в сентябре 2002 года и вызвала сенсацию, так как в ней впервые было заявлено о возможности "превентивных действий" со стороны США в случае возникновения угрозы американским национальным интересам.

В администрации США за подготовку этого документа отвечает Совет национальной безопасности при президенте США и в четверг с подробным разъяснительным докладом о новой "Стратегии" в Вашингтоне выступит руководитель этой структуры - советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

По данным американских СМИ, работа над новым документом велась больше года и по ее завершении на минувшей неделе Буш подписал секретную "Президентскую директиву в области национальной безопасности" под номером 46, в которой для всех ведомств правительства США расписаны их новые задачи в сфере национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала