Рейтинг@Mail.ru
Генеральная Ассамблея ООН одобрила создание Совета по правам человека - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генеральная Ассамблея ООН одобрила создание Совета по правам человека

Читать ria.ru в
Вопреки оппозиции со стороны США, Генеральная Ассамблея подавляющим большинством голосов одобрила в среду проект создания Совета ООН по правам человека.

НЬЮ-ЙОРК, 15 мар - РИА Новости, Андрей Лощилин. Вопреки оппозиции со стороны США, Генеральная Ассамблея подавляющим большинством голосов одобрила в среду проект создания Совета ООН по правам человека.

За резолюцию, представленную председателем 60-й сессии Генассамблеи Яном Элиассоном, проголосовали 170 из 191 делегации государств-членов организации. Против проекта, помимо Соединенных Штатов, высказались только Израиль, Маршалловы Острова и Палау. Еще три делегации - Белоруссии, Венесуэлы и Ирана - воздержались.

Новый Совет заменит Комиссию ООН по правам человека, которая прекратит свое существование 16 июня. Тремя днями позже состоится первое заседание Совета. Если Комиссия является органом Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), то Совет по правам станет вспомогательным органом Генассамблеи, члены которого будут избираться большинством ее членов прямым тайным голосованием. Группа восточноевропейских государств будет иметь в новом органе 6 мест, Азия и Африка по 13, Латинская Америка 8 и группа западноевропейских государств, США, Канада и Израиль 7 мест. Таким образом, в состав Совета на ротационной основе будут входить 47 стран.

Предложение генерального секретаря ООН Кофи Аннана расформировать включающую 53 страны Комиссию по правам человека и заменить ее на меньший по составу Совет было одобрено мировыми лидерами на сентябрьском Саммите-2005". Как отметил генеральный секретарь в своем выступлении перед участниками саммита, включение в последние годы в состав Комиссии таких государств, как Куба, Ливия и Судан, стремящихся "не укрепить права человека, а защитить себя от критики либо критиковать других", привело к "дефициту доверия, который омрачает систему Объединенных Наций в целом".

В феврале после консультаций со всеми государствами-членами Элиассон представил на рассмотрение ее делегатов компромиссный проект резолюции о создании Совета. В нем была несколько видоизменена первоначальная идея Аннана избирать членов этого органа не от региональных групп, как делается в Комиссии, а двумя третями голосов Генеральной Ассамблеи. В итоге было решено сделать проходным баллом" в Совет простое большинство членов Генассамблеи.

Администрация Джорджа Буша отказалась поддержать проект Элиассона, поскольку в нем не учтено два американских требования - избирать членов Совета двумя третями голосов и исключить членство в нем стран, против которых введены торгово-экономические санкции. Однако, как заявил постоянный представитель США Джон Болтон, будут добиваться получения места в новом органе и оказывать ему финансовую поддержку, рассчитывая, что в бедещем его структура "претерпит серьезные изменения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала