Рейтинг@Mail.ru
Пакистанские силы безопасности взорвали здание радикального медресе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Пакистанские силы безопасности взорвали здание радикального медресе

Читать ria.ru в
Медресе Халифа Ислами, расположенное близ административной столицы Северного Вазиристана города Мираншах, было одним из центров распространения радикальной исламистской идеологии и базой боевиков.

ИСЛАМАБАД, 15 мар - РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистанские силы безопасности в среду взорвали здание одного из самых известных радикальных медресе (религиозная школа) в области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном.

Как сообщают пакистанские СМИ, медресе Халифа Ислами (Khalifa Islami), расположенное близ административной столицы Северного Вазиристана города Мираншах, было одним из центров распространения радикальной исламистской идеологии и базой боевиков. Среди его студентов - немало выходцев из соседнего Афганистана.

По решению властей в октябре прошлого года медресе закрыли. Однако, как сообщают местные источники, здание религиозного центра продолжали использовать радикальные элементы, поэтому его решили уничтожить.

Перед взрывом была проведена полная эвакуация из здания всех, кто мог там находиться. Сам подрыв готовили специалисты-взрывники пакистанской армии. Медресе было разрушено рано утром, когда в Мираншахе еще действовал комендантский час.

Халифа Ислами - одно из наиболее известных в Северном Вазиристане медресе стало третьим религиозным заведением, разрушенным пакистанской армией. Ранее здесь были подобным образом уничтожены здания двух других радикальных религиозных школ.

Эти акции осуществлены в рамках масштабной операции по борьбе с радикальными исламистами, которая развернулась в Северном Вазиристане с начала марта. В ходе нее с начала месяца по разным данным было уничтожено от 120 до 150 боевиков. Среди исламистов - немало студентов медресе, а также иностранных террористов.

Несколько месяцев назад Пакистан развернул в приграничных с Афганистаном районах 80-тысячный военный контингент, время от времени здесь проводятся жесткие зачистки. Исламабад заявляет, что делает все, чтобы покончить с базами террористов, многие из которых перебрались сюда с территории соседнего Афганистана после падения в 2001 году режима радикального движения "Талибан". Население здешних районов, населенных пуштунскими племенами, сильно исламизировано, многие здесь разделяют взгляды талибов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала