Российские спортсмены в среду на Паралимпиаде завоевали три золотые награды - РИА Новости, 07.06.2008

Российские спортсмены в среду на Паралимпиаде завоевали три золотые награды

После пяти дней соревнований на IX Паралимпийских играх в Турине российская сборная уверенно лидирует в медальном зачете, имея на своем счету 24 награды: 10 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. В среду российские спортсмены пополнили копилку сборной на Паралимпиаде, соревнования которой проходят в Италии, тремя золотыми наградами.

В этот день было разыграно шесть комплектов наград среди лыжников. В соревновании колясочников на дистанции в 10 километров победителем стал Тарас Крыжановский, а второе место здесь занял еще один россиянин Сергей Шилов. Подобного успеха (первое и второе место) добились российские девушки в соревновании спортсменок с нарушением зрения: "золото" завоевала Любовь Васильева (лидер - Вячеслав Голдинов), а "серебро" досталось Татьяне Ильюченко (лидер - Валерий Кошкин).

Анна Бурмистрова стала олимпийской чемпионкой в соревновании спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА) на дистанции в 10 км.

В мужских соревнованиях спортсменов с нарушением ОДА второе и третье места заняли соответственно Альфис Макамединов и Кирилл Михайлов. "Бронзу" в мужских соревнованиях атлетов с нарушением зрения завоевал Валерий Купчинский (лидер - Вячеслав Дубов).

После пяти дней соревнований на IX Паралимпийских играх в Турине российская сборная уверенно лидирует в медальном зачете, имея на своем счету 24 награды: 10 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых. На втором месте идут украинцы с 19-ю медалями (5, 8, 6), а на третьей строчке таблицы расположилась сборная Германии - 12 наград (5, 4, 3).