Рейтинг@Mail.ru
Операция в Иерихоне нацелена на подрыв формирования правительства ПНА - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция в Иерихоне нацелена на подрыв формирования правительства ПНА

Читать ria.ru в
"Те, кто видел кадры по телевидению из Иерихона, не могли даже представить, что такое может происходить в 21 веке", - отметил посол ПНА.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Масштабная войсковая операция израильских войск в Иерихоне направлена на то, чтобы подорвать процесс формирования нового палестинского правительства, считает посол Палестины в России Бакер Абдель Монем.

"Эти события были направлены на то, чтобы затормозить или даже подорвать процесс формирования нового правительства", - сказал дипломат на пресс-конференции в РИА Новости.

Посол подчеркнул, что события в Иерихоне связаны с избирательной кампанией в Израиле.

"Эта кровь - та цена, которую платит палестинский народ во время избирательной кампании в Израиле", - сказал Монем.

Посол отметил, что сразу после штурма тюрьмы рейтинг правящей партии "Кадима" поднялся на пять пунктов. По его словам, различные партии в Израиле соревнуются между собой, чтобы за счет "крови палестинского народа получить дополнительные места".

"Те, кто видел кадры по телевидению из Иерихона, не могли даже представить, что такое может происходить в 21 веке", - отметил посол.

Масштабная войсковая израильская операция с применением бронетехники и штурмовых вертолетов началась во вторник утром в районе тюремного комплекса в Иерихоне на Западном берегу реки Иордан. В тюрьме под охраной международных наблюдателей в течение четырех лет находились активисты Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) - лидер движения Ахмед Саадат и четверо его соратников, обвиняемые в убийстве министра туризма Израиля Рехавама Зееви.

Незадолго до начала операции Великобритания и США, под чьим контролем содержались заключенные, отказались от дальнейшего участия в наблюдательной миссии и вывели своих надзирателей из Иерихона.

Объявляя о выходе из Рамалльского соглашения 2002 года, определявшего статус и режим содержания пятерых заключенных, глава британского МИД Джек Стро обвинил палестинские власти в несоблюдении своей части обязательств и неспособности обеспечить безопасность членов наблюдательной группы.

Штурмовая операция, по утверждению израильской стороны, должна была помешать планам палестинского руководства в лице одержавшего победу на выборах в палестинский парламент исламского движения ХАМАС и главы ПНА Махмуда Аббаса освободить активистов НФОП.

После десятичасовой осады тюрьмы в Иерихоне все заключенные, в том числе и пятерка активистов НФОП, сдались израильским войскам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала