Рейтинг@Mail.ru
В Париже применили слезоточивый газ для разгона протестующих студентов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже применили слезоточивый газ для разгона протестующих студентов

Читать ria.ru в
Демонстрация проходила в рамках студенческого протеста против так называемого "договора первого найма", или "молодежного контракта" - нового вида трудового договора, разработанного с целью увеличения занятости среди молодежи.

ПАРИЖ, 14 мар - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. В Париже полиции пришлось во вторник применить слезоточивый газ для разгона манифестации студентов, протестующих против введения в действие "договора первого найма".

По словам очевидцев, когда шествие двигалось по улице Сен-Жак, проходящей неподалеку от здания Сорбонны, группа наиболее радикально настроенных манифестантов принялась валить металлические барьеры, ограждающие проезжую часть, и забрасывать камнями и другими предметами находившихся за барьерами полицейских и жандармов. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу агрессивно настроенных демонстрантов.

По предварительным данным, в результате столкновений никто не пострадал.

Тем временем основная часть кортежа продолжила шествие, которое завершилось антиправительственным митингом на площади Шатле.

По данным организаторов манифестации, в ней прирняло участие до полутора тысяч человек.

Демонстрация проходила в рамках студенческого протеста против так называемого "договора первого найма", или "молодежного контракта" - нового вида трудового договора, разработанного правительством Доминика де Вильпена с целью увеличения занятости среди молодежи.

Помимо Парижа, манифестации студентов, к которым присоединились лицеисты, состоялись также в Амьене, Гавре, Кане, Лилле, Монпелье и некоторых других городах.

Согласно данным министерства образования Франции на вечер вторника, движением протеста было охвачено 46 из 84 университетов республики. В свою очередь, в Национальном студеченском союзе утверждают, что акции протеста проводятся в 59 университетах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала