Рейтинг@Mail.ru
От страха перед гриппом люди будут пугать птиц - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От страха перед гриппом люди будут пугать птиц

Читать ria.ru в
"Охоту мы в этом году все-таки запретим, и все мероприятия по взаимодействию с пернатыми будут сводиться к отпугиванию птиц от мест проживания людей и промышленного производства птицы", - заявил Онищенко.

Охота на диких птиц в России в этом году будет запрещена, сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Ранее запрет на охоту был введен лишь в некоторых регионах страны, например в Курской и Ульяновской областях, а 14 марта будет подписан закон, официально запрещающий охоту на птиц в этом году на всей территории России.

"Охоту мы в этом году все-таки запретим, и все мероприятия по взаимодействию с пернатыми будут сводиться к отпугиванию птиц от мест проживания людей и промышленного производства птицы", - заявил Онищенко.

На форуме "По гигиене и санитарии "ДДД-2006" он сообщил, что уже в 9 субъектах Российской Федерации зафиксирован птичий грипп, и это при том, что перелетные птицы еще не вернулись в места своего обычного гнездования в Cибири, Зауралье.

Как сообщили в управлении информации МЧС РФ, только за последние сутки в России из-за птичьего гриппа уничтожено 68,5 тыс. пернатых.

Напомним также, что вирус птичьего гриппа может в любой момент превратиться в смертельный вирус гриппа человека. По словам директора НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова академика Виталия Зверева, существующая ныне методика производства противогриппозных вакцин может привести к тому, что появится новый штамм вируса, способный передаваться от человека к человеку.

В связи с этим, главный санитарный врач России выступает за уничтожение ворон. "Это пернатый волк", который поедает падаль, в том числе и дикую птицу, считает Онищенко. В первую очередь, речь идет о воронах, которые обитают вблизи городов. Тех птиц, что живут далеко от населенных пунктов, по его мнению, трогать нельзя. Других пернатых Онищенко предлагает отпугивать, даже если они больны птичьим гриппом, поскольку все равно помочь им уже ничем нельзя. Вакцину, считают специалисты, лучше потратить на домашнюю птицу: кур, уток и домашних голубей. 

Власти Приморья сообщают, что в регионе будет организован отстрел диких перелетных птиц, учитывая то, что Приморский край граничит с Китаем. Для отстрела птиц сформированы специальные группы охотников - мертвые особи будут передаваться в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию для проверки на наличие вируса птичьего гриппа. Отстреливать будут охотничьи виды птиц, кроме тех, что занесены в Красную книгу, заверили в Приморье.

В самое ближайшее время планируется начать вакцинацию птиц – ветеринары Краснодара получили 2,7 миллиона доз вакцины от птичьего гриппа. В Дагестан, Ставрополье, Адыгею и Калмыкию также уже доставлена вакцина.

Напомним, что недавно были зафиксированы первые случаи гибели человека от вируса на территории бывшего Советского Союза – в Азербайджане скончались три человека. Власти Азербайджана признают, что с подозрением на это заболевание в стране были госпитализированы около ста человек, и больные продолжают поступать. 

В то же время, как заявил Геннадий Онищенко, по классификации Всемирной организации здравоохранения, сейчас отслеживается первая стадия пандемии. По этой же классификации, Россия находится во второй стадии межпандемического периода. Это означает, что в нашей стране, пока еще нет циркуляции вируса среди людей.

Пока что санитарный врач успокоил рядовых покупателей тем, что опасаться куриного мяса, появляющегося на прилавках в магазинах, не стоит: "Все, что сегодня есть в рознице - как в Москве, так и в регионах, - безопасно", уверяет он.

Птичий грипп завоевывает мир. Карта

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала