Рейтинг@Mail.ru
РФ близка к выполнению обязательств по Киотскому протоколу - Шаронов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ близка к выполнению обязательств по Киотскому протоколу - Шаронов

Читать ria.ru в
Россия близка, в частности, к созданию системы мониторинга вредных выбросов: это позволяет переходить к стадии реализации механизмов Киотского протокола.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. В Минэкономразвития России считают, что Россия близка к выполнению обязательств по Киотскому протоколу, сообщил статс-секретарь - замглавы министерства Андрей Шаронов во вторник.

"Мы очень близки к выполнению обязательств по Киотскому протоколу", - сказал Шаронов журналистам.

По его словам, Россия близка, в частности, к созданию системы мониторинга вредных выбросов: это позволяет переходить к стадии реализации механизмов Киотского протокола.

Замминистра сообщил, что в среду впервые после ратификации Россией Киотского протокола на заседании правительства будет рассмотрен вопрос о соблюдении Россией своих обязательств в рамках протокола.

Шаронов подчеркнул, что России предстоит определиться с тем, какие механизмы она готова использовать: "сколько квот продавать и через кого".

В 1992 году была ратифицирована Рамочная конвенция ООН об изменении климата, а в 1997 году присоединившиеся к конвенции государства разработали Киотский протокол, содержащий обязательства сторон по конкретным объемам сокращения выбросов парниковых газов. Благодаря его ратификации Россией протокол вступил в силу в феврале 2005 года.

В рамках Киотского протокола все развитые страны (кроме не ратифицировавших документ США и Австралии) приняли на себя конкретные количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на период 2008-2012 годов.

Киотский протокол позволяет участникам продавать и покупать квоты на выбросы парников газов: по мнению экспертов ООН, такой механизм должен способствовать поступлению значительных ресурсов в развивающиеся страны, которые они могут использовать для борьбы с негативными тенденциями, вызванными изменением климата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала