Рейтинг@Mail.ru
Аль-Бандар признался, что приказал казнить жителей деревни Эд-Дуджейль - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аль-Бандар признался, что приказал казнить жителей деревни Эд-Дуджейль

Читать ria.ru в
Бывший председатель Революционного суда Ирака Аввад аль-Бандар признался, что подписал приказ о казни 148 жителей деревни Эд-Дуджейль после совершенного там в 1982 году покушения на Саддама Хусейна, но считает, что это было сделано в рамках закона.

БЕЙРУТ, 13 мар - РИА Новости, Юлия Троицкая. Бывший председатель Революционного суда Ирака Аввад аль-Бандар признался, что подписал приказ о казни 148 жителей деревни Эд-Дуджейль после совершенного там в 1982 году покушения на Саддама Хусейна, но считает, что это было сделано в рамках закона.

"Они признались в подготовке покушения на Саддама и были осуждены справедливо", - сказал аль-Бандар, выступая на заседании суда. Его трансляцию вели арабские спутниковые телеканалы.

Аль-Бандар подчеркнул, что "обвинения в адрес этих людей опирались на серьезные доказательства их вины". Кроме того, по его словам, судопроизводство не шло вразрез с существовавшим тогда законодательством.

Однако главный прокурор в ходе допроса экс-главы Революционного суда указал на тот факт, что обвиняемым в покушении на Хусейна не предоставили адвокатов. Кроме того, прокурор рассказал, что среди осужденных был ребенок 11 лет. Он также отметил, что рассмотрение дела, которое завершилось вынесением обвинительного приговора 148 жителям деревни, заняло всего две недели.

Аль-Бандар связал столь быстрое окончание судебного разбирательства с тем, что суд шел во время ирако-иранской войны, и тогда не было времени и возможности на долгое рассмотрение дела.

До бывшего председателя Революционного суда показания давал один из функционеров правившей при Саддаме партии "Баас" Мухаммед аль-Азави. Он не признал себя виновным в причастности к расправе над жителями Эд-Дуджейль и обвинил следствие в искажении его собственных показаний.

Суд над Саддамом и семью его ближайшими сподвижниками проводится в Багдаде на территории особо охраняемой "зеленой зоны", где находятся правительственные учреждения и иностранные диппредставительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала