Рейтинг@Mail.ru
На Олимпийском стадионе в Турине открылись IX паралимпийские игры - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Олимпийском стадионе в Турине открылись IX паралимпийские игры

Читать ria.ru в
Соревнования олимпийских игр для инвалидов развернутся на спортивных аренах Турина, Систриере, Праджелато и Пинероло (Torino, Sestriere, Pragelato e Pinerolo). Будет разыграно 58 медалей в пяти дисциплинах - горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, хоккее на льду и керлинге.

РИМ, 10 мар - РИА Новости, Никита Барашев. На Олимпийском стадионе в Турине в пятницу вечером открылись IX паралимпийские игры.

На церемонии открытия присутствует президент Италии Карло Адзелио Чампи с супругой Франкой и глава нижней палаты парламента Пьерфердинандо Казини (Pierferdinando Casini).

"Паралимпиада - прекрасное продолжение туринской Зимней Олимпиады и означает не только ее дополнение, но имеет ценность намного большую, чем спортивные достижения. Эти молодые люди подают всем нам пример мужества, помогают победить апатию и безразличие и дают нам радость жизни", - сказал президент Чампи перед началом паралимпиады на встрече с итальянскими атлетами.

Соревнования олимпийских игр для инвалидов развернутся на спортивных аренах Турина, Систриере, Праджелато и Пинероло (Torino, Sestriere, Pragelato e Pinerolo).

На этом международном спортивном мероприятии будет разыграно 58 медалей в пяти дисциплинах - горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, хоккее на льду и керлинге.

Соревнования по горным лыжам предусматривают свободный спуск, супер-гигант, слалом-гигант и слалом. По мнению специалистов, скорость спортсменов в этом виде может превышать 100 километров в час.

В биатлоне состязания состоятся на дистанциях 7,5 и 12 километров. На лыжных гонках участникам соревнований предстоит преодолеть трассы в 2,5 и 20 километров.

Хоккейные матчи пройдут в три периода по 15 минут каждый.

За награды будут бороться команды из 40 стран, в которые входит 1 тысяча 300 атлетов, их ассистентов и техников, а болеть за спортсменов придут 200 тысяч зрителей. Освещать же это событие собирается тысяча журналистов, прибывших в Италию со всего мира.

"В этом году паралимпийские Игры считаются третьим по значению международным спортивным мероприятием после туринских Олимпийских игр и предстоящим чемпионатом мира по футболу", - сказала президент оргкомитета паралимпийских Игр Тициана Нази (Tiziana Nasi).

"Проведение этих игр еще раз продемонстрирует миру, что каждый человек имеет право на спорт", - добавила она.

Зимние паралимпийские Игры пройдут в области Пьемонт с 10 по 19 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала